Литература
А Вам бы хотелось изменить конец романа В.Гюго "Собор Парижской Богоматери"? Слишком печально....хочется верить в чудо.
Я не в смысле перекройки произведения, а вообще - в смысле веры в лучшее....
У живых Эсмеральды и Квазимодо будущего не было. По крайней мере, будущего совместного. Историей вечной любви эту историю могла сделать, увы, только смерть.
Точно. И вышла замуж Эсмеральда за благородного Квази... И были у них детишки - горбатые и хрипатые, которые потом спели мюзикл.. "Я б всё отдал за нооочь с тобой" )))
Чарлз Дарвин в своей автобиографии писал: "Я бы вообще издал закон против романов с плохим концом".
миллионы семей жили долго и счастливо... и где книжки про их любовь?
Когда тока прочитал - хотел.
Потом перестал хотеть, ибо без этого не то.
"Собор Парижской Богоматери" переписать не хочу, а вот просто руки чешутся переписать всю Франсуазу Саган.... очень все трагично...
Не путайте Гюго с Голливудом....
нет, даже в мыслях не было. я пессимистка...
Мне очень нравится, очень! Но наверное мы не вправе что-либо менять-такова задумка автора, вероятно, другого выхода у него не было.
мне очень нравится.. и менять не нужно я думаю.. он бы что то точно потерял
Po mne, ya by v jizni vse v chudo prevratila,ochen lyublyu etu knigu,s chustvom napisana.
Единственное, что я изменил бы в "Соборе... " - это тот момент в концовке, когда Эсмеральда выдает себя, увидев Феба. На мой взгляд, такая умная девушка могла бы сдержаться от эмоций.
Но это, конечно, был бы уже не Гюго.
Вера в лучшее.. она была, есть и будет. . но это так и останется лишь верой.
нет ничего ужасного в концовке - ведь Квазимода обрел счастье, он остался навек со своей любимой. Останься она жива - он никогда не имел бы такой возможности. И она никогда не смогла бы испытать всю силу такой любви к себе - никто и никогда не любил бы ее так, как это безобразное существо, только умерев она обрела настоящую любовь. После смерти телесной уже совсем не важно, как выглядел человек в своей оболочке, важна только чистота его души и его способность любить.