Литература

Какие интересные книги о подростках Вы знаете?

Уильям Голдинг - Повелитель мух
Джером Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Это как раз про детей и подростков. Первая - вообще шикарная пародия на "Коралловый остров" Баллантайна, очень цепляет, особенно развита там тема зла в человеке, т е в детях.
Можно ещё почитать "сестра Кэрри" Теодора Драйзера, тут правда не совсем про подростков, про жизнь девочки, но начинает она ее как раз в своем подростковом возрасте.
Ещё надо обязательно почитать "История любви" Эрика Сигала. Вот тут-то наготовьте платков для слез, реки будут литься не%E
[Изик] Зверькова*
Лучший ответ
"Над пропастью во ржи"
"Повелитель мух"?
Владислав Крапивин (все без исключения)
Инга Петкевич, рассказы
Ирина Данилава "Самый плохой ученик в школе и отличница Лена"
Галина Маликова "Тихоня"
В. Тендряков. Ночь после выпуска.
Валентина Осеева "Динка"
Лия Симонова "Лабиринт"
"Подросток" Макаренко.
"Республика ШКИД" Пантелеев.
"Гарри Поттер" Роулинг.
"Мальчики" Чехов.
"Дикая собака Динго" Фраерман.
"Осиная фабрика" Иэн Бэнкс.
"Марта Квест" Лессинг.
"Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу" Дарденн.
"Милые кости" Сиболд.
"Лолита" Набоков".
"Алые паруса" Грин.
"Уроки французского" Распутин.
"Мой первый друг, мой друг бесценный" Нагибин.
"Маленький приц" Экзюпери.
*-* Mapuahсkaя *-*
Владимир Железников. Чучело
Астрид Линдгрен. Мио, мой Мио и другие повести.
Ванька Лепс
"Планета Шампуня" Дуглас Коупленд
Гайдар - Военная тайна, Тимур и его команда.
Твен - Приключения Тома Сойера, Принц и нищий.
Носов - Веселая семейка.
"Заводой апельсин" )
Книги Лукьяненко - "Танцы на снегу", "Рыцари сорока островов"
Крапивин - все его книги
Крапивин - это лучшее, что можно прочитать. Ну и Лукьяненко - "Танцы на снегу".
Мне очень нравится "Дикая собака Динго" - и книга замечательная, и фильм очень хороший сняли...
Лукьяненко "Рыцари сорока островов" , Скотт Вестерфельд "Полуночники"
Белова Ольга
Республика ШКИД
Марк Твен - Приключения Тома Сойера, Принц и нищий
Рыбаков - "Бронзовая птица", "Кортик"... не помню третью книгу.. .
"Тимур и его команда".
Крапивин - без сомнения, Борис Балтер "До свидания, мальчики", "Инка, моя Инка". А Кассиль? Тоже прекрасные вещи.
Nissan Diesel
"Бронзовая птица".
"Чук и Гек".
"Том Сойер".
"Над пропастью во ржи".
"Тимур и его команда".