Литература

Назвоите 10 книг, по вашему мнению, которые должен прочитать любой человек.

1. Книга о вкусной и здоровой пище.
2... всё, больше не знаю. :-))
Ксения Евтушенко
Лучший ответ
Любой список из 10 книг - абсурден. 10 книг должен прочесть ребенок в первые недели после того, как научился читать.
Кто считает возможным ограничиться десятью, даже самыми лучшими книгами, пусть не начинает, пусть не прочтет ни одной.
Сначала Азбуку. Потом Библию. А дальше - как Бог на душу положит.
Каждому - своё.
С ув. Н. И.
Aigul Iskakova
У каждого свой рейтинг, вот мой:

Библия (Каран и т. д)
Антуан де Сент-Экзюпери-Маленький принц
Михаил Афанасьевич Булгаков Мастер и Маргарита
Николай Васильевич Гоголь - Мертвые души
Александр Сергеевич Пушкин - Евгений Онегин
Гарсиа Маркес Габриэль-Сто лет одиночества
Эрнест Хемингуэй-Старик и море
Михаил Шолохов -Тихий Дон
Виктор Гюго-Собор Парижской Богоматери
Лев Николаевич Толстой - Война и мир
1. Гомер - «Одиссея» , «Илиада»
2. Гесиод - «Труды и дни» , «Теогония»
3. Гераклит Эфесский - «О природе»
4. Эсхил - «Прикованный Прометей» , «Орестея» , «Семеро против Фив» , «Агамемнон»
5. Еврипид - «Медея» , «Геракл» , «Вакханки»
6. Софокл - «Эдип-царь» , «Антигона» , «Электра»
7. Эпикур - «Главные мысли»
8. Децим Юний Ювенал - «Сатиры»
9. Тит Лукреций Кар - «О природе вещей»
10. Публий Овидий Назон - «Метаморфозы» , «Наука любви»
Саня Никифоров
1. Маленький викарий
2. Маленький викарий: Зло имеет форму
3. Маленький викарий: Побег состоится завтра
4. Маленький викарий: Жизнь не имеет смысла
5. Маленький викарий: Большой викарий возвращается
6. Маленький викарий: Опасность всегда со мной
7. Маленький викарий: Смерть
8. Маленький викарий: Ты будешь жить
9. Маленький викарий: Конец истории
10. Дьявол носит Prada
Ирина Чайка
1. Букварь
2. учебник по истории своей страны
3. сказка про курочку рябу, колобка и т. п.
4. сказки Братьев Гримм
5. Сборник стихов русской поэзии
6. Толстой "отцы и дети"
7. Достоевский "преступление и наказание"
8. Де сент Экзюпери "Маленький принц"
9. Хемингуэй "старик и море"
10 . книги современных авторов, Дэна Брауна например
Сергей Добролюбов Как уже было отмечено, Толстой написал много другого, но не "Отцы и дети".
1. Букварь.
2. Библия.
3. Справочник по оказанию помощи в неотложных состояних.
4. А. Пушкин - Евгений Онегин.
5. Учебник по истории свой страны.
6. Дейл Карнеги - Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей.
7. Самоучитель иностранного языка.
8. Сборник законов своей страны.
9. Пауло Куэльо - Алхимик.
10. Что-нибудь для души.
Ф. М. Достоевский "Идиот";
Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы";
Л. Н. Толстой "Анна Каренина";
Л. Н. Толстой "Война и мир";
Л. Н. Толстой "Воскресение";
А. Дюма "Граф Монте Кристо";
М. Шолохов "Поднятая целина";
М. А. Шолохов "Тихий Дон"
Д. Лондон "Мартин Иден"
А. С. Пушкин "Дубровский"
Уважающий себя человек должен прочитать гораздо больше, чем 10 книг. Если он себя уважает.. .
мертвые души
война и мир
мастер и маргарита
на дне
петр 1
обломов
поднятая целина
тихий дон
Думаю, что у каждого свой выбор. По моему мнению Библию никто не читал, так, чтобы с начала до конца. Коэльо и Маркеса не всем читать вообще можно - у некоторых людей психика лабильная, да и смысл скрыт. Античная философия - тоже на любителя. Если человек не читал Шолохова - тоже не беда. Уголовный кодекс - вообще для специалистов. В целом, для меня ближе рейтинг, предложенный Иришкой, но не для всех....
Петр Соколов
Николай Васильевич Гоголь - Вечера на хуторе близ Диканьки
Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы";
Ф. М. Достоевский Преступление и наказание
А. С. Пушкин Повести Белкина
Д. Дефо. - Приключения Робинзона Крузо
Виктор Гюго-Собор Парижской Богоматери
Агата Кристи- дедективы
. А. Конандойль- дедективы
А. Дюма "Граф Монте Кристо";
Островский- Беспреданница.

Обрашаюсь к пользователю the ting tings вообще то отцы и дети написал ТУРГЕНЕВ A НЕ Толстой
Анна Илюхина
одну библию хватит на все 10
10 мой додыров
### Юрий ### .
Библию; Зощенко; Шолохова "Поднятая целина"; Уголовный Кодекс; толковый словарь Даля - по крайней мере периодически заглядывать; и конечно классику Л. Толстой, А. Пушкин, и др).
Зоя Суханова
Конкретных названий книг не дам, ну стоит прочить книги по физике и высшей математике. Получится хороший катализатор естественного отбора – кто не умрет от вскипания мозга, станет гением.
Ооо Ярко
Что значит должен? Звучит как установка программы на компьютер. Чтение это потребность, если она есть - человек читает много и с удовольствием. Если нет, - ему не поможет прочтение 10 книг, какими бы великими они ни были
Уголовный кодекс. Каждый должен прочитать эту замечательную книгу. Потом Библию и пошло поехало.
Всего Валентина Пикуля. Там есть всё что нужно человеку.
1. Три мушкетера (А. Дюма)
2. Хижина дяди Тома (Гарриет Бичер-Стоу)
3. Собор Парижской богоматери (Виктор Гюго)
4. Джен Эйр (Шарлотта Бронте)
5. Гарри Поттер (Дж. Ролинг)
6. Айвенго (Вальтер Скотт)
7. Алиса в Стране Чудес (Льюис Кэрролл)
8. Над пропастью во ржи (Дж. Сэлинджер)
9. Преступление и наказание (Ф. Достоевский)
10. Гордость и предубеждение (Дж. Остин)
Лично для меня самой мощной стала книга "Зоар", которая стоит ну почти всех остальных.
1. Гоголь- Мертвые души, рассказы.
2. Толстой -Детство. Отрочество. Юность. ( Юность мне не оч понравилась)
3. Стефани Майер-Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет, Солнце полуночи.
4. Джоан Роулинг- Гарри Поттер и Филосовский камень, Гарри Поттер и Тайная комната, Гарри Поттер и Кубок огня, Гарри Поттер и Узник Азкабана, Гарри Поттер и Орден феникса, Гарри Поттер и Принц Полукровка, Гарри Поттер и Дары Смерти.
5. С. лошар - Да здраствуют девонки!
6. Д. Дефо. - Приключения Робинзона Крузо
7. Муни Витчер- Нина девочка Шестой Луны
8. Островский- Беспреданница.
9. д. донцова - дедектиы
10. Агата Кристи- дедективы
11. А. Конандойль- дедективы и рассказы
Разумеется каждый уважающий себя христьянин должен прочесть библию, а каждый уважающий себя человек Кулинарную книгу и Чехова.
Денис K