Литература
Какие книги по вашему мнению нужно обязательно прочитать за свою жизнь?
читать надо всю жизнь, это уж точно, а какие - хорошие
Больно длинный список получится...
Каждому свое, однако на сказках все же не стоит зацикливаться
Верующий христианин, наверное, написал бы - "Библию"
Я, как неверующий, не могу судить о необходимости чтения этой книги - хотя в ней существенная часть корней всей европейской культуры.
Остальное.. . ну не обязательно оно все.. . Возможно, потому что Вы не уточнили - обязательно ДЛЯ ЧЕГО и ДЛЯ КОГО?
Одни книги - для филолога, другие - для разработчика холодильных агрегатов, третьи - для обваловщика на заводе первичной переработки скота и уж совсем четвертые - для больного с синдромом Дауна, чудом научившегося читать...
Марина Катяева
А вот интересно, какие книги должен обязательно прочитать больной с синдромом Дауна, чудом научившийся читать?
Классиков, наших, зарубежных, не обязательно всех, но хотя бы ознакомиться. То, что в школе изучают, отвращает учеников от классической литературы. Библию, можно быть неверующим, но ознакомиться нужно, потому что мы все христиане. Если любите приключения, фантастику, детективы - читайте, но не дешовые (не по цен) , что прочитал и забыл. Читайте, что Вам нравится, от этого только выиграете, как тут советовать, У каждого свои вкусы, интересы. Удачи!
хм.
говорят - классику. но это каждый сам решает.
у меня был момент я начала читать Войну и Мир, ну вот захотела душа.
В целом, что душа требует.
прислушиваться к себе, в первую очередь, а не то что говорят.
В целом, что душа требует.
"Война и мир", "Преступление и наказание"
Весь цикл "Хроник Амбера" Роджера Желязны. Да и вообще всего Желязны. "451С по Фаренгейту" Рэя Дугласа Брэдбери, Стивена Кинга - желательно побольше, книги Коэльо и Филипа Пулмана (трилогия "Темные начала"), Лукьяненко, Хайнлайна, Клиффорда Саймака, Андрэ Нортона, Чака Паланика - "Удушье", "Бойцовский клуб", классиков - "Преступление и наказание", "Что делать? ", "Аэлита"...
И так далее и тому подобное...
"Война и мир", чтобы узнать, какое это гониво
"идиот" и "преступление и наказание"
остальное не так важно
Вопрос сложный)) ) и простой одновреммено. Думаю Часть этого списка нас заставляют прочесть в школе на уроках литературы - я прочитал весь курс школьной литературы от и до. Так что если ты плоха знакома со школьной частью списка - то тебе его стоит освоить. Что уж точно надо прочесть так это Российских классиков, Поэтов золотого и серебренного века и т д.... Очень много зависит от вкуса - прочел Война и мир - остался равнодушным, а вот преступление и наказание зацепило, несколько раз перечитывал.... так что тут большой простор для выбора (но войну и мир прочетать все равно надо:)