Ни в коем случае не положительная героиня. Даже те, кто отвечает на этот вопрос утвердительно, вряд ли порадовались бы, встетив такую в жизни. Но не в этом дело.
Автор тоже не писала ее как положительную героиню. (В какой-то степени очаровательная Вивьен Ли усилила любовь к ней публики, хотя не лгала: сыграла и ее легкомыслие, и крайнее себялюбие, и все другие отвратные качества) .
"То, что она помогла выжить своей семье, да плевать, какими способами", - не вызывает у меня уважения. Во-первых, она не о семье заботилась, а лишь о себе. Понадобился ей жених родной сестры, - она без колебаний "забрала" его себе (ради лесопилки, если не ошибаюсь) .
Она героически заботится о беременной Мелани, но вовсе не потому, что привязана к ней. Всё только ради Эшли, в надежде на его благодарность.. .
И никак не могу "плевать, какими способами": цель не оправдывает средства. Положительная героиня не может "шагать по трупам". Скарлетт может. Думаю, именно за это она страшно наказана в финале романа и фильма.
И мудрой её назвать - большое преувеличение: уж так долго она держится за свое девичье увлечение совершенно неподходящим для нее мужчиной. Бывает, но при чем тут мудрость?
Литература
СКАРЛЕТТ О ХАРА - положительная героиня?
побольше п таких))
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Никто никого не заслоняет, все типажи и в нашей жизни мирно/ немирно уживаются рядом. Скарлетт - реальное отражение сильной жизнелюбивой женщины.
Richard Bähr
я имела в виду - что заслоняет как духовный ориентир... мы же не с бытовой точки зрения смотрим на литературного героя - а с воспитательной (грубо говоря)
Я не помню, кто сказал что-то в том духе, что тургеневские героини - выдумка чистой воды, и даже непонятно, как реалист, написавший "Записки охотника", мог так фантазировать.
Я бы это частично распространила и на Татьяну Ларину, и на чеховских героинь.
А сейчас время реалистов...
Richard Bähr
как раз тургеневских девушек я и не имела в виду....
но дело не в том, насколько они жизненны... дело в том, насколько реальные люди стараются равняться на них...
Скарлетт очень неоднозначна. Честно говоря, меня всегда поражало сравнение Скарлетт "изнутри" (тот внутренний мир и те мотивы поступков, которые показывает автор) и то, как ее поступки, зачастую, выглядели внешне, в глазах окружающих. Приведу пример: Скарлетт тихо ненавидит Мелани, которая вышла замуж за ее горячо любимого Эшли, НО она обещала Эшли заботиться о Мелани и из-за этого не бежит из осажденного города сломя голову, остается рядом с Мелани в самой тяжелой и критической ситуации. Внутренне она довольно гнусный персонаж - эгоистичная, лживая. успешно манипулирующая определенными людьми, готовая "идти по головам", не считаясь ни с чем и ни с кем (достаточно вспомнить, как она вынуждает Эшли отказаться от предложенного ему места и стать управляющим на ее лесопилке только чтобы не отпускать его от себя. Она давит на чувство благодарности и заботы Мелани, манипулирует чувствами Эшли и добивается своего любой ценой) , а вот внешне все гораздо сложнее. не зря же ее любит Мелани - человек до мозга костей порядочный, тонкий - видимо, она видит в ней то самое лучшее, что скрыто в глубине ее естества и, по мнению той же Мелани, вызывает к жизни ее поступки.
А что касается Скралетт как духовного ориентира, то в нынешней гнусной жизни быть Скарлетт гораздо проще и выгоднее, чем быть таким "невольником чести" как та же Татьяна. вывод: человеку свойственно двигаться по наиболее легкому пути.
Hojanazar Alovov
Насчет Мелани я всё сомневаюсь: конечно, она умна, но в отношении Скарлетт, возможно, просто прекраснодушно заблуждается?
Richard Bähr
жизнь гнусна всегда - сегодня она не гнуснее прочих времен....
так что обманывать, грабить и убивать все же безнравственно в любые, даже самые гнусные времена...
положительная-отрицательная.... можно подумать, мы на уроке литературы в 4 классе. образ выписан ГЕНИАЛЬНО. ММ-великолепный психолог. ее героиня живая, и действует всегда в рамках описанного характера, совершает те поступки, которые свойственны ее природе. сильная, эгоистичная, безнравственная, умная, решительная, настойчивая. в ее характере переплетены и положительные и отрицательные качества. сводить все к какой-то одной черте-глупо. а нравственные ориентиры каждый сам себе выбирает. "Бытие определяет сознание"-помните? какова жизнь в стране- таковы и предпочтения ее жителей. изменится социальная обстановка-изменятся и идеалы
Hojanazar Alovov
"Бытие определяет сознание"- помним, но не надо так стопроцентно этому верить.
Как-то уже это обсуждалось, но не стану искать, что я там говорила :-)) Некогда, однако .
Она не положительная, не отрицательная, она - просто человек . Я, вообще, не люблю эту школьную привычку делить весь мир на положительных и отрицательных.: -)) И она - женщина . Со всеми противоречиями, свойственными этому полу. И пусть она ошибается, и пусть поступает нехорошо, она всё равно более живая, чем абсолютно положительные персонажи этой книги . :-)
А образцы... сейчас образцами стали далеко не такие, а гораздо худший вариант . :-)) Она, при всём желании не может быть образцом, потому что, у неё всё идёт от натуры и характера, а не выработано специально .:-))
Вот, почему никто и никогда не может скопировать Мерлин Монро :-)) Потому что, копируют внешность, иногда удачно, иногда, нет, но не пытаются понять душу.... Так и тут, можно быть стервой, но нельзя стать Скарлетт ;-)
Richard Bähr
кстати, я не пытаюсь делить кого-то на положительных и отрицательных... я говорю о том, что такая героиня стала ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ для многих русских девушек и женщин... образцом для подражания... не каждая может стать настоящей стервой, но все стремятся походить на скарлетт о хара...))
Это реалистический персонаж. Я бы не употребляла теримнов положительный или отрицательный герой. Раскольников - положительный или отрицательный? А что касается Татьяны и Скарлет - по-моему, это просто отражения разных кльтур и воспитаний. Русская и американка, мир и война, руина и экстремальные обстоятельства.. . Капитально их разделяет только подход к любви. Татьяна готва пожертвовать своими чувсвами, чтоб не обидеть мужа, а Скарлет.. . Сами знаете....
Richard Bähr
я не сравниваю татьяну и скарлетт... я имела в виду, что в современном русском сознании татьяны отходят на задний план как духовные ориентиры, а такие, как скарлетт, становятся образцом добродетели((
Думаю, что Скарлет О"Хара - героиня положительная. Хотя бы потому, что её жизнь как литературного персонажа полностью соответствует известной формуле Льва Толстого: "...чтобы жить ЧЕСТНО, надо путаться, рваться, метаться, ошибаться... ". С "воспитательной" точки зрения её образ - со всеми достоинствами и недостатками - заставляет ЗАДУМАТЬСЯ, и это, всё-таки, склоняет чашу весов в "позитивную" сторону. Другое дело, является ли она ОБРАЗЦОМ, нравственным ориентиром, примером для подражания? Этот вопрос уже посложнее.. . Да, в классической галерее литературных героинь с одной стороны - Скарлет О"Хара и, например, Кармен, а на другом полюсе - Татьяна Ларина и Джейн Эйр. А Вы задайте мужчинам вопрос, с женщиной какого "литературного типа" он бы захотел связать свою судьбу ? :)
Richard Bähr
чтобы жить ЧЕСТНО....
в том-то и дело, что для скарлетт нет понятия ЖИТЬ ЧЕСТНО....
для нее есть понятия жить ДЛЯ СЕБЯ...
вспомните - в фильме унесенные ветром даже нет намека на то, что у нее были дети от ее двух предыдущих браков....а ведь они были!...где они? она жила для них?...
вы как мужчина выбрали бы такую женщину? это конечно, ваше право... каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу....
для нее есть понятия жить ДЛЯ СЕБЯ...
..ничем она Ларину не заслоняет, характеры разные и уж тем более чеховских кукол. Скарлет сильная женщина, волей судьбы поставленная в тяжелые условия-борется с этим. Добивается чего то в жизни. А все перечисленные вами персонажи-избалованные, выросшие в тепличных условиях дамы-которые если и способны на ПОСТУПОК, то лишь со скуки или чтоб кому нибудь насолить (можно включить и жен декабристов)...
Hojanazar Alovov
Жены декабристов со скуки поехали в Сибирь? Все такие одинаково легкомысленные?
Эгоистичная, лживая, сильная, несгибаемая, способная на убийство для защиты семьи - практически все черты настоящего мужчины, который "стена" для слабой женщины. К сожалению, вокруг нее слишком много вилось женоподобных безвольных мужчин, поэтому ей и пришлось стать такой.
Но то, что она помогла выжить своей семье, да плевать, какими способами - вызывает огромное уважение.
Правда, именно поэтому и рухнул ее брак с сильным мужчиной -Реттом Батлером - стать слабой, чтоб ужиться с сильным мужчиной после таких испытаний уже не дано. Им, сильным, просто больше не доверяешь!
Richard Bähr
разве эгоистичность и лживость - это черты НАСТОЯЩЕГО мужчины???
и за это она ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ??
Екатерина Оплачко
Как все плохо! Монстр в женском обличии....Вопрос, вот в том:почему же ее такую плохую любит весь мир? Книгу читают не из-за Батлера и уж тем более не из-за Эшли с Мелани....
Татьяна Качалова
Жалко мне вас.
"Унесенные ветром" - вещь однозначно хорошая. Несмотря на всю ее популярность. Митчелл лет 15-20 ковыралась, даж облысела, пока писала.
И больше ничего не смогла.
Проблема не в Скалет О'Хара. Проблема в системе ценностей. Если человек гонится за баблом, то и героев таких себе ищет. А Митчелл молодец. Ей удалось создать классный образ.
И больше ничего не смогла.
Richard Bähr
совершенно согласна))
Неужели Митчелл уже в школе проходят? Иначе откуда это-положительная, нет ли?
Для меня это одна из многих--яркая, сильная, щедро одаренная природой, но не сумевшая стать счастливой. Того, что дала природа, не хватило, а сама она не доработала, к сожалению. А про положительность я и не думаю.
Баба как баба.. . в себе разобратся не может, но вот ее монолог I will newer be hungry again покруче быть или не быть ттем более во времена кризиса
да! однозначно да!
сильная, мудрая женщина, но опальная!
Сильная, живая, настоящая, искренняя.
Русские пафосные "героини" с их "знанием жизни" проигрывают Скарлетт по всем параметрам.
Для Маргарет Митчел Скарлетт очень даже положительный персонаж, она олицетворяет жителей Юга времен Гражданской войны.
Она ЖИВАЯ! В том смысле, что настоящяя, если можно так сказать о несуществующем человеке. В ней много достоинств и недостатков, она сильная и ее невозможно не любить.
Сама Маргарет Митчел не считала Скарлетт положительной. Просто, ее образ очень удачно лег на представление американцев о необходимых человеку замечательных качествах-материалистичность, целеустремленность, умение достигать материальных целей концентрируя на них всю свою волю, забывая об окружающих. "Идти к желаемому по головам"-девиз Скарлетт О' Хара. Она -воплощение американской деловой женщины, в основном не нуждающейся в мужской поддержке. Автор "Унесенных ветром" хотела показать, что в жизни стремление только к материальному в ущерб духовному, жертвенности собой, приводит в итоге в тупик. А нам, Скарлетт все равно нравится! Мы учимся у нее не отчаиваться в тяжелых жизненных ситуациях, верить, что все лучшее-впереди! Мы-это сильные женщины!