Литература
Процесс написания худ. книги....
Как создаются художественные книги? 1. Тупо пишется и все придумывается на ходу. 2. Составляется краткий план 3. Составляется план и хар-ки героев 4. Составляется подробный план, хар-ки и четкие разделы на главы 5. Подробный план, хар-ки и четкие разделы на главы и страницы.
Все по-разному.
Донцова, наверное, по -первому варианту.
Эмиль Золя скорее по четвертому.
А Толстой с Достоевским вообще по-другому и конечный вариант решительно отличался от задуманного: Война и Мир была задумана как Декабристы, а Преступление и наказание как Пьяненькие с главным героем типа Мармеладова - а вон что вышло!
Эмиль Золя скорее по четвертому.
Я сначала книгу "вынашиваю", а потом сажусь писать
Вы задаете этот вопрос каждый день. Уверяю Вас, это не поможет Вам "создать художественную книгу". Симон прав: у каждого свой способ. Я еще раз напомню Вам Пушкина:
"...юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне —
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще не ясно различал".
Бывало, Пушкин тоже писал план, но жизнь героев брала своё: "Представь себе, какую штуку удрала со мною Татьяна! Она замуж вышла! Этого я никак не ожидал от нее... "- писал он своему приятелю.
"...юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне —
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще не ясно различал".
3 punkt
А вам зачем?
Лично я все в голове держу. Но мои мозги работают быстрее, чем я пишу. Потому изменения в сюжете происходят все равно. А план я пишу по ходу, чтобы не запутаться в тех же датах или событиях. Я называю их "шпаргалки"...А больше я ни в чем не нуждаюсь.
У меня второе.
Главное - замысел, автор что-то хочет сказать, донести.
А каким образом - это уже его стиль. Вряд ли "Улисса" прописывали по главам.. . Часто, кстати, автор "держит в голове" несколько концовок.
кто как.
я второе.