Литература
кто из писателей классиков, мог бы претендовать на лавры проф. философа ?
усложню задачу - ФМД ( я уже назвал сам )
Почти все или все. М. б. не профессора, но философа уж точно.
Толстой или Достоевский!)
Помимо Толстого, чей титул философа давно общепризнан, назову Вольтера, Руссо, Дидро, Д. Г. Торо, основоположника экзистенциализма Ж. -П. Сартра, С. де Бовуар. О них найдете необходимую информацию в поисковике. Кроме того, античные писатели-классики были и фолософами - Сенека, Тацит, Плиний, Цицерон. Тогда это две ипостаси интеллектуальных занятий были зачастую нераздельны.
Эдуард лимонов. А кроме шуток, мне кажется
Щедрин. Почему? О, этот вопрос не был опубликован в вопросах. А вариант предложенный тобой мнея не устраивает. Не люблю Достоевского (читать)
не оригинальна.. . но.. . актуальна... .
Кровь и власть пьянят: развиваются загрубелость, разврат; уму и чувству становятся доступны и, наконец, сладки самые ненормальные явления. Человек и гражданин гибнут в тиране навсегда, а возврат к человеческому достоинству, к раскаянию, к возрождению становится для него уже почти невозможен. К тому же пример, возможность такого своеволия действует и на все общество заразительно: такая власть соблазнительна. Общество, равнодушно смотрящее на такое явление, уже само заражено в своем основании.
и вот пожалуй ещё....
В идеале общественная совесть должна сказать: пусть погибнем мы все, если спасение наше зависит лишь от замученного ребенка, — и не принять этого спасения.
Ф. М. Д.
и вот пожалуй ещё....
Ф. М. Д.