Литература
Как книга развивает мозг?
Вот все говорят, что если хочешь быть умнее, то читай классику. Но от художественной литературы человек же не стает эрудированнее, так как это в общем не познавательная книга. А если встречаются какие-нибудь размышления, то человек тоже идет по этим размышлениям, вместо того, что думать самому. И не надо говорить, что не суди по себе или не все такие. Лучше тогда уж молчите
Расширяется кругозор и словарный запас. Повышается грамотность, доказано, что те, кто много читает - пишут на порядок грамотней. И не всегда ты можешь быть согласен, с тем, что прочитал!!!
Человек может познать мудрость тремя путями: читать мудрые книги, учиться у мудрых людей или пописать на оголенный провод под напряжением .
Ольга Алешина
А ведь есть истина... самоучитель, преподаватель или практика
Немного согласна с тобой, но здесь имеет место само понимание того, что читаешь. Да, читая произведение, ты следуешь за мыслью автора, соглашаясь или нет, но именно это и развивает. Во-вторых, сам стиль разговрной речи становится лучше у человека, который читает нормальную литературу, а не любовные романы. Замечаю, что речь становится грамотней, если читаешь. И даже размышления авторов книги развивают мозг. Ты, видимо, не так много читаешь, судя по последней строчке твоего вопроса.
Вы всё равно не правы, потому что именно классическая литература развивает человека, его мозг и образ мыслей. Книга-это лучший источник развития фантазии!
Возьмём, например, русскую литературу. Определяя её духовное состояние, большинство исследователей признают русскую литературу православной. Т. е. книга помогает душевному развитию. Классические произведения-это ещё и почти зеркальное отображение того времени, истории прошлого. А если мвы не будем знать прошлого, то какое будущее нас ждёт?
У большинства людей под воздействием принудительного чтения в школе слова "русская классическая литература" и "скука" стали синонимами. Мы должны привить поколению (я также отношусь к ним) , т. е. тем, кто является сегодня опорой, мозгом нации, ее руками, ее силой, вкус к новациям. .Вкус к тому, чтобы меняться. Вкус к тому, чтобы получать образование. Вкус к тому, чтобы развиваться самим и развивать окружающее себя пространство. Это не сделать в одночасье, это не сделать одним рывком, но это вполне реально!
Почему это происходит? Одной из причин является коррупция, которая стала системообразующим элементом России и уже несколько веков является таковым. Я просто напомню, что вся русская классическая литература XIX века, по крайней мере, половина ее посвящена коррупции.
Но главная причина, на мой взгляд, это нехватка хороших учителей по литературе. Таких, которые по-настоящему любят свою работу и заинтересованы в обучении нового поколения! Я очень благодарна своеё учительнице по русскому и литературе-Татьяне Ивановне!! ! Она учит нас второй год (к сожалению, этот год последний.. ) и за это время многие полюбили лит-ру, поняли её красоту, величие. Ведь русский язык-самый великий из всех!! !
Могу с Вами поспорить по всем пунктам:
1. *Но от художественной литературы человек же не стает эрудированнее, так как это в общем не познавательная книга. * Литература (и классическая в том числе) - развивает у человека способность думать, анализировать, показывает ему характеры различных людей, их внутренние переживания, их поступки в различных ситуациях и т. п. Разве это не помогает развитию человека? Книга обогащает наш духовный мир.
2.* А если встречаются какие-нибудь размышления, то человек тоже идет по этим размышлениям, вместо того, что думать самому. *. Ну знаете, только глупый человек будет так делать, умный будет учиться АНАЛИЗИРОВАТЬ (см. предыдущий пункт) . Но даже из готовых рассуждений, кроме умения анализировать, можно почерпнуть много полезного.
3. *И не надо говорить, что не суди по себе или не все такие. * Ну Вы, наверно, просто не любите читать и пытаетесь оправдать себя) Хотя утверждать не буду, т. к. я Вас не знаю, возможно, это Ваша осмысленная точка зрения...
Ольга Алешина
Ну да, до недавнего времени не очень любил, а вот несколько книг прочитал и придумал такой вот вопрос... А последнюю строчку я долго думал писать или нет, потом решил, что лучше напишу, чтоб поменьше потом голову морочить
В нужном направлении
некоторые люди не заканчивают ВУЗы и не читают книги тоннами, но при этом умные и приятные в общении.
90 % людей получают образованность с молоком матери, а читают, то что считают нужным.
Дело в том, что выражение "развивать мозг" оно весьма расширенное и классика бывает разная приведу пример, самый "жуткий" роман из классики-"Война и мир", целых четыре тома истории, альтернатива любому учебнику, прочитайте их все и вы будете очень эрудированным человеком в вопросах войны с Наполеоном, кроме того выучите французский, одним выстрелом двух зайцев! чем не развитие?))))))))))))
тут дело в другом. Классическая художественная литература оперирует огромным кол-вом реальных фактов, данных. Читая, невольно узнаешь многое о мире, об эпохе, когда было написано то или иное произведение. К тому же не существует в полной мере чистого искусства. Всегда есть толика гражданственности. Если задумать, то за счет совокупности факторов написания произведения (эпохи, целей автора, идеи) , мы узнаем много нового.
книга Дейла Карнеги