Литература

Как чтение помогает не тупеть и развивать мозг

Даша Ермакова
Даша Ермакова
16 071
Просто пристраивание одной знакомой буквы к другой - никак. Однако мозг при чтении этим никогда не ограничивается, неизбежно включается собственное воображение и достраивает недостающее до полноты восприятия - ты начинаешь в зрительных образах видеть лица и интерьеры, слышать голоса. И вот уже это развивает мозг. К тому же в хорошей литературе полно аллегорий и полунамёков, которые приходится расшифровывать самостоятельно, но в этом и состоит особый кайф. А ещё в процесс неизбежно вклинивается личный жизненный опыт каждого читателя, постоянно на подсознательном уровне происходит синхронизация сюжета книги с собственными воспоминаниями, потому часто книга, прочитанная лет в 12 и перечитанная лет в 40 воспринимается как две почти разные книги или некое откровение.
Л:
Лилия :))
75 085
Лучший ответ
Тыщу лет в Венеции я не был... Всякий раз, когда вокзал минуешь И на пристань выйдешь, удивляет...
"Венеция, не умирай, не надо!" (Кушнер)
Анна Румянцева
Анна Румянцева
27 056
Если не читать, то можно разучиться читать, а это уже слабоумие, например
Наталья Варова
Наталья Варова
11 406
Тут всё зависит - ЧТО читать. Если "чернуху", то это как раз - помогает тупеть. А если книги. которые дают знания о жизни, то наоборот: применяя знания, человек умнет. Всё просто мне кажется.
"Законы счастливой жизни" Торсунов О.
"Я вычислил счастье" Амаланов С.
да и много ещё чего можно найти, поспрашивая знающих людей.
Увеличивает количество глиальных клеток и аксонов, а также улучшает межнейронную проводимость....
Надежда Угрина Ну ни хрена себе вы залудили... У меня аж все глиальные клетки вылетели )))))))))))))))))) Пойду звездану аденозина для повышения эффективности роста аксонов в ответ на нуклеозиды гуанозина, цитидина, уридина и тимидина (как мембранопроницаемый аналог циклического дибутирила...)
Надежда Угрина Хотя можно просто spiritus vini, оно как-то попроще и доступнее будет. ))))))))))))))))))))
Надежда Угрина Как сказала моя жена (медик с красным дипломом) - да это же ВСЕМ известно, только ты-то куда в Калашный ряд с известным чьим фейсом. Мдя... Мне тоже пришлось рухнуть.
Надежда Угрина ("ты-то" - в смысле "я", а то не дай Бог на свой счет примете).
Надежда Угрина Спасибо за компл., у меня просто с ЧЮ все в порядке. Иногда такие упоротые тов. попадаются - не знаешь ржать или плакать.
Надежда Угрина Жена - врач-анестезиолог вышей категории. Мне в свое время очень понравился "с бородой" до коленок, но раньше не слышал:
- Больной, операцию будем делать с анестезией?
- Етественно.
- Анестезия Ивановна, проходите..
Надежда Угрина буквочку С пропустил, сорьки.
Чтение развивает речь, пополняет словарный запас а также развивает логику.
Этого всего Вам фильм или сериал не даст!
Книги интересны, главное найти интересующий Вас жанр книг.
Я например обожаю книги написаны на реальных событиях, например 2 мировая война, концлагеря, история мужчины выжившем в джунглях.
Даша Ермакова скорее мышление, у меня нет проблем с письменной речью и изложением мыслей таким форматом, а вот с живым общением проблемы