Литература

Какое чтиво развивает мозг?

Dima Pogorelov
Dima Pogorelov
85
Никакое чтиво не развивает, лично я чтивом костёр развожу.
Если вы имели в виду художественную литературу, то она не «прокачивает» мозг, а вынуждает использовать его по назначению: решать для себя массу морально-нравственных и этических вопросов, сопереживать и сочувствовать.
Виктор Аркатов
Виктор Аркатов
2 959
Лучший ответ
Если говорить о направлениях, то практически любое, если мозг склонен к развитию.
Просто мозг подобного рода быстро сам определит, что ему интереснее. И пустые книги, не дающие никакой пищи, будет отбраковывать.
Даша Тимченко
Даша Тимченко
54 084
С логическими задачами и упражнениями. Например, Р. Смаллиан "Принцесса или тигр" и др.
Лелик Ким
Лелик Ким
63 093
То, которое по ходу чтения заставляет думать.
Математическое, на остальное как-то наплевать
Dima Pogorelov Ты узколобый?
Книга не заставит думать человека - это его решение думать или нет. Книги по сути отличаются качеством информации, книга как источник информации врятли научит думать - независимо от книги человеку нужно самому проявлять инициативу, осмысливать и анализировать прочитанное, рассматривать с других позиций и т. д. и т. п. - мозг развивает самостоятельная мыслительная деятельность. Есть книги, авторы которых передают через них своё понимание, жизненный опыт и другую важную информацию, а есть ширпотреб который пишут для заработка денег и развлечения - тут уже человек сам выбирает какую литературу брать для наполнения своего мозга информацией которую он будет перерабатывать. Книги с логическими задачами - тоже бред, в основном они все вымышленные и решение этих задач не даёт пользы в реальной жизни (кроме как мозгами поработал), по мне - лучше работать мозгами над реальными задачами - тогда не только будет мозг развиваться, но и в жизни решаться реальные задачи, проблемы и т. п.
Классика, энциклопедии, поэзия, научная литература. Я сама учусь в школе я мне это развивает мозг.