Литература

Подскажите самое лучшее чтиво из библиотеки фантастики, где есть гоблины, эльфы, может, вампиры

Я бы хотела найти именно классические произведения, и буду очень благодарна за названия и авторов.
В магазинах сейчас слишком много подобного чтива, а хотелось бы найти истоки.
"Пра лошатть"
Сергей Дедусенко
Лучший ответ
К. Саймак «Заповедник гоблинов». Классика. Ничего лучшего на эту тему не написано.
George Abzianidze
Буду краток. Всего 6 авторов. Золотая классика фэнтези - именно так называется жанр, который Вы назвали фантастикой (про вымышленные миры со стилизацией под "прошлое" и с магией):

1. Дж. Р. Р. Толкин (основатель жанра) - вселенная "Средиземье" - книги "Сильмариллион", "Хоббит", "Властелин Колец", . (читать лучше начать с "Властелина Колец" и пойти далее, хотя я расположил книги в хронологической последовательности развития вымышленного мира).
2. К. С. Льюис "Хроники Нарнии" (7 книжек) - скорее философские притчи в обличье детского фэнтези.
3. У. Ле Гуин - цикл "Земноморье" - соответсвенно романы - "Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана", "На последнем берегу", "Техану", "На иных ветрах".
4. Дж. Р. Р. Мартин - серия "Песнь Льда и Пламени", романы "Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Пир стервятников", "Танец с драконами" (серия не окончена).
5. А. Сапковский - мир Ведьмака - "Последнее желание", "Меч предназначения", "Кровь эльфов", "Час презрения", "Крещение огнём", "Башня Ласточки", "Владычица озера".
6. С. Кинг - мир Темной башни - "Стрелок", "Извлечение троих", "Бесплодные земли", "Колдун и кристалл", ("Ветер сквозь замочную скважину"), "Волки Кальи", "Песнь Сюзанны", "Темная башня".

Если вам нравится классика фэнтези - драконы, эльфы, гномы, мораль и приключения - к Толкину. Если нравиться магия, драконы, путешествия, философские аллюзии и глубокие размышления - к Ле Гуин. Если нравится грубоватый юмор, постмодернизм с налетом цинизма, романтизм героя, чудовища и охотники на них и декаданс без конца - к Сапковскому. Если нужны сказки с философско-религиозным подтекстом и существами из древних мифов - к Льюису. Если нужен беспощадный реализм, гибнущий под напором лжи и цинизма мир, политические интриги, коварство, гибель благородных и примесь надежды - к Мартину. Если нужна мистика, киберпанк, элементы философии, научной фантастики, немного ужаса и элементы одиссеи (героя наедине с своей трагической судьбой) - к Кингу.

Но если, паче чаяния из этого списка не понравится никто, попробуйте Р. Сальваторе (цикл Забытые королевства), К. Паолини и его серию "Эрагон" и Р. Желязны с его "Хрониками Амбера". А да, еще не забудьте такую малоизвестную писательницу как Р. Хобб. Ну вот и всё. Удачи!
Ольга Голубева
Надежда Ендовицкая Боже, какой замечательный ответ! Спасибо!
Сергей Бузинин. "Часовой Большой Медведицы"
Юлия Егорова
"Гарри Поттер" Дж. К. Роулинг, "Хоббит" Толкин. И, да, не фантастики - а фэнтези. Бесит, когда путают два разных жанра. Гоблинов и эльфов в фантастике нет. Только робот и андроиды.
Антипова Оксана бесит, когда Чмоттера считают фэнтези
George Abzianidze А меня бесит, когда люди не читали самую что ни на есть сайнс фикшн с гоблинами, троллями и драконами - «Заповедник гоблинов» К. Саймака.
"Эрагон". 4 реально здоровенные книги!!!! Очень большие! Эльфы, драконы, гоблины и гноми. И ещё кто то вроде был