Литература

Как отнеслись бы люди к серии книг о Гарри Поттере,если бы они вышли в печать в 19 веке?

Успех этой книги и этого автора теснейшим образом связан с кино и с рекламой. Была ли реклама в 19 веке таким мощным средством воздействия на людей, как сейчас?
Жадыра Нарымбетова
Лучший ответ
Раздумывая над разными возможностями и невозможностями подобной ситуации, я вспомнил высказывание одной девочки из сочинений Льюиса Кэрола (цитирую по памяти) :
- Какое счастье, что я не люблю овсянку! Ведь если бы я ее любила, я ела бы ее каждый день, а я ее терпеть не могу!
Вы поняли, что хочу сказать?
В 19 веке ведьм уже не сжигали.
Тиражей таких и такого ажиотажа не было бы, конечно.
А что касается фантастики и мистики, вы Гофмана не читали? А Эдгара По? Амброза Бирса? Почитайте.
Евгений Батищев Мне кажется, что увлечение оккультизмом (а в 19 веке этого хватало) подхлестнуло бы интерес к книгам о волшебнике с шрамом на лбу))) Тем более в книге столько аналогий с разными тайными обществами! иерархия, подчинение, титулы... обряды посвящений...
Точно бы читали... )))
Спасибо за пищу для размышлений! Мне кажется, что в XIX веке такие книги тоже были бы читаемы. Конечно, без фанатизма и ажиотажа теперешних. Воспринимались бы как мистические сказки. И скорее, для взрослых, а не для детей и юношества. Согласна с Ренесми, что на фоне мрачных Диккенса и Гюго, такие сказки пошли бы на "УРА" .
Нормально сказки и раньше писали. В средневековье - в костер писателя вместе с книгами!
дело не в том как бы отнеслись люди, а в том была ли вообще возможность написания позитивных историй. Чем и кем знаменит 19 век? Диккенс и Гюго ну и вспоминайте их творения
Максим В.
Алина Гарифуллина Вспоминаю также Джейн Остин, Александра Дюма-отца, Жюля Верна, Джерома Джерома и других. Да и у Диккенса не всё так безысходно. И в литературе 20-го века много мрачного и много светлого. "Возможность" всегда есть.
Не думаю что те немногие читатели, а это наверняка была бы "элита", были в восторге и сочли бы что это полный бред. Детишки, которые поверили в это просто сошли бы с ума =) трагично, но все еж вполне реалистично.
Killer Rus
Если жгли тогда "ведьм" то эти бы книги спалили, не знаю что бы сделали с автором, не было бы фильма! я так считаю!
Sanya Arsiriy
Покрутили бы пальцем у виска. Но скорее всего, в 19 веке такое бы не смогли написать, был совершенно другой стиль.