почему у этой серии книг обязательно должен быть песец какой глубокий смысл ?
автор описала очень увлекательные приключения
плюс воплотила в жизнь извечную мечту ребёнка, живущего в крайне неблагоприятных жизненных условиях, - мечту о Волшебстве, Чуде, появлении неких ,,своих,, ,которые заберут в другой мир - ,правильный,, и родной
Литература
В чем собственно смысл серии книг о Гарри Поттере? Что автор хотела сказать?
Что даже слабые от рождения люди способны добиться многого
Алексей Я
а кто там слабый-то от рождения???
Точное попадание в жилу эпохи Инфантилизма .Сублимация не модных и устаревших моделей детских сказок о скатерти -самобранке, ковре -самолете, мече -кладенце, золотой рыбке и прочим достижениям по "щучьему велению" в модный элитарный тренд. Вездесущие британские ученые провели исследование среди студентов (!) Кембриджа, Окфорда и Гарварда впридачу и выяснили, что любимый литературный герой (у студентов!) - Гарри Поттер. И только потом, со значительным отставанием следуют персонажи хоббитанской и эльфийской национальностей
Все в один голов упрекают авторессу в алчности. Но давайте не забывать, что первую книгу она писала, будучи никому неизвестной школьной учительницей, которая именно поэтому на бешеный гонорар никак претендовать не могла. А что касается идеи, то она проста и вечна, как мир - тема взросления человека в неблагоприятных обстоятельствах. Снимите весь волшебный антураж и вы получите историю о школьниках, которые учатся строить отношения со сверстниками, которые их не жалуют (вспомните свои школьные разборки), с учителями, которые давят авторитетом и не дают им права на самостоятельное мышление. потому книжка так и популярна, то в обычной жизни с каждым ребенком происходит примерно то же самое - друзья-враги-недруги-равнодушные, попытки доказать, что ты чего-то стоишь, отстаивание права на личный выбор целей, друзей и врагов и, что на мой взгляд, самое ценное в этой саге - ты сам отвечаешь за себя и свои поступки, всегда, в любых обстоятельствах. и несешь полную ответственность за то, что делаешь, или не делаешь. .
Автор хотела сказать - достучаться, предупредить! - что Смысл вообще = сопоставлении одной мысли с другой. А за отсутствием последней (либо первой) - остаётся проникаться величием Замысла!
Например, Издателя, который любого Автора может вытряхнуть из рукава, как и засунуть в карман - во имя следующего Проекта...
Как то "Борьба Бабла со Злом или Глобальный Хронолом" - столь объёмного, что приходится загодя разбирать завалы, спрямлять извилистые стёжки-дорожки. Как и предупреждал Великий сын скромного турецкоподданного, за артефактами - на Малую Арнаутскую!
Это сказка, какой смысл в сказках?
Алексей Я
Ну ничего себе вы сказали)) а что у Красой шапочки или Колобка нет смысла? Или у Буратино и Синей бороды?
Гарри поттер она говорила что ето как исус христос типа. Но в ее варианте. Типа того.
Смысл? Почему в каждой художественной литературе или кинопроизведении ищут смысл? Гарри Поттер - это что, артхаус какой? Автор просто рассказывает историю, причем весьма увлекательную, с неплохим сеттингом, интересными персонажи, которые с каждой книгой взрослеют и развиваются.
Может смысл в том, чтобы показать как человек выбирает между добром и зло? Насколько этот выбор прост и понятен в детстве и насколько труднее выбрать, когда ты уже повзрослел, связал себя определенными обязательствами перед другими.
И о том как человек растет - растет во всех смыслах и по возрасту, и духовно.
бабло косила!
Что занавески - синие!
Алексей Я
Хах)) а можно попонятней))))
Словестное недержание.
Смысл показать добро и зло, то что не нужно судить о людях по первому впечатлению и, что каждый сам выбирает - кем ему быть в жизни - плохим или хорошим человеком. Также эта книга о дружбе и любви, о преданности и целеустремлённости.
Извечная борьба со злом