Литература

Что читают ваши дети?

Моей дочке 10 лет. Все книги дома перечитала. Хочу ей купить что -нибудь новое и интересное. Что посоветуете?
M I L A
Как я Вам завидую! Моего за книгу не засадить - еле успеваем прочитать школьную программу. Джека Лондона, Стивенсона, Верна подпихивали? Наши Бианки, Пиршвин и остальные прочитаны? Дальше можно переходить к Куприну, Чехову, Лескову. А потом хорошая фантастика - Азимов, Булычёв, Беляев. Издаются хрестоматии для детей каждого возраста - можно там найти ответ на Ваш вопрос.
Оксана Нагорнова
Лучший ответ
А "Петр I" Толстого она уже прочитала? моя любимая книга с детства до сих пор.. . кстати, и в жизни помогла не раз))
Асель.
"МАленький принц"-опупенная книга....
купите библию
Такая же ситуация. Сыну 8 лет, читает все подряд, мои журналы и газеты может читать. Была бы не против если бы мне тоже посоветовали.
Arman. Bizakov.
В деццтве читал PentHose и и мануал по ассемблеру Z#80 каждому свое.. . пусть сама выбирает.
10 лет - это очень сложный возраст и очень разный. Уровень подготовки и чтения детей в этом возрасте очень разнится. Некоторые читают более менее серьёзные книги, а некоторые ничего и таких сейчас большинство. Попробуйте подсунутьей Булычёва -достойная детская фантастика. Мне очень нравится Крапивин - качественная романтическая проза о детях (только берите его книги или советского периода или за последние ле 6. В 90-е годы писал какую-то муть) . Попытайтесь прочитать Железнякова - то же о детях качественные книги с нравственным уклоном. Мне очень нравится Коршунов - у него книги для разных возрастов. Примерно тоже самое можно сказать и окнигах Яковлева. А ещё Кассиль, Катаев. Перечислять можно бесконечно. Из зарубежных - это и Сент-Экзюпери, и Марк Твен и Джек Лондон (некоторые его вещи) . и многие другие писатели. Но Мопассана лучше в этом возрасте не давать, тем более "Милый друг", если очень хочется, то можно некоторые новеллы (предположим "Ожерелье"). А вобще то запишите её в билиотеку. Там может быть и нет последних изданий, но классика детской литературы должна быть.
Антон Карпов
Мои дети в данный момент читают инструкцию "Как подплыть к яйцеклетке первым и проникнуть внутрь неё".
Не совсем понятно-вы пишите, что дома все перечитала, а что конкретно? Гарри Поттер у вас есть? Если нет-обязательно купите!!!! А то может быть ей уже Мопассана почитать - "Милый друг" или Бальзака "Блеск и нищета куртизанок" Что она любит вообще? Сейчас серии такие издаются тоненькие книжки в бумажных обложках недорогие типа для подростков про школьные всякие истории современные, школьникам нравится и читается легко. Авторы современные, помню только одну фамилию - Малина. Ну а если классику нашу взять - то Достоевского очень рекомендую! Хотя нет - это я загнула -10 лет - рано! Вот Носов, Беляев, Джек Лондон - в самый раз....
Юлия Юрк
Мюнгхаузен, Носов, Дон Кихот, Родари, Андерсен - запоем) ) Пушкин тоже идет!
Мой сын 12 лет читает на руском языкке с трудом, но уже одолел честно "ПИннокио" и"Конька -горбунка". Дочь ей- 8 лет учится только по слогам, по букварю читать на русском. А на языке иврит, тот на котором он учится в школе- он уже всего гарри Потера одолел и Дена Брауна проглотил. Так же в 10 лет прочел и " белый клык, и 15- летний капитан, и Таинственный остров даже графа Монте- кристо. Его в школе иногда называют " книжный червяк" Сейчас он першел на "романтику"-это"Джен Эйр" И п. Коэльо (на иврите! ) Мне страшно! А ему -ничего! А дочь тоже на иврите читает много- но это книги типа " Незнайки",и тоже читает сериями книжными. Хотелось бы конечно, что бы читали на русском, ну да и так слава Б-огу, что любят читать, пусть хоть на иврите- этот язык все- таки родной для них.
Дмитрий Мансуров - пишет красивое комедийное фентези.. . И главное интересно и многостранично)
Yva Yvette
мой 10-летний сын очень любит Г. Поттера, М. Буслаева (Емец) и Т. Гроттер (Емец)
кстати я тоже у него их иногда читаю-нравится)
zagryzaite ee doctoevckim 5y6kinim bylgakovim (i ix v 7 let 4ital) teper mnogo 4ego znau i v 6kole leg4e
Д. Емец. Мефодий Буслаев
Детей нет. Но сама примерно в этом возрасте зачитывалась Дюма, Артуром Кларком, Ханлайном,
"Джен Эйр", и "Анжеликой" Анна и Серж Голон.
произведения Туве Янсон если не прочитаны - всегда хорошо почитать.