Для писателя серьезного история - урок и повод к размышлениям.
Для писателя приключенческих романов - красивый фон для похождений героев (не всегда это плохо: пример - романы А. Дюма; он говорил, что история - это гвоздь, на который он вешает свою шляпу)
Литература
Почему писатели обращаются к истории?
Писатели обращаются к истории, чтобы осмыслить и объяснить настоящее.
А не проверишь...
С помощью исторического романа или повести можно отобразить всё. Это может быть история о любви (предположим любовь Наполеона, или Александра II), это может приключения на суше, на море да где угодно (скажем "Приключения капитана Блада"), это может быть книга юмористическая или сатирическая. Это может быть даже фантастика, ведь достаточно значительный пласт фантастики составляет именно историческая фантастика и фэнтези. Т. е. историческая книга может быть любой. А кроме этого, исторический роман рассказывает чаще всего о больших личностях, цельных характерах, личностях целеустремлённых и сильных. Это привлекает и читателей и писателей.
Те кто не обращается к истории пишет фантастику или фэнтези.
.
или