Странный вопрос, особенно если помнить, что не так давно весь мир отметил пятисотлетие этого исторического события. Правда, и до и после празднества не затихали разговоры о том, что Колумб не был первым европейцем, приплывшим в Новый Свет. Назывались и называются другие кандидаты в первооткрыватели - викинги, финикийцы и даже жители мифической Атлантиды.
Но Руджеро Марино, итальянский историк и писатель, не сомневается в авторстве открытия Америки для европейцев. Он лишь считает, что это открытие Колумб сделал не в 1492 году, а на семь лет раньше, в 1485-м.
Во-первых, синьор Марино опирается на знаменитую карту турецкого адмирала Пири Рейса, датированную 1513 годом. На ней нанесены очертания американского материка, и к ним дана подпись: "Эти берега были открыты в 890 году мусульманского летоисчисления неверным из Генуи". 890 год по мусульманскому счету - это 1485-1486-й по европейскому, а Колумб действительно родом из Генуи.
Во-вторых, на могильной плите папы Иннокентия VIII, сидевшего на ватиканском престоле с 1484 по 1492 год и похороненного в соборе Святого Петра в Риме, имеется латинская надпись "Novi orbis suo aevo inventi gloria", что можно перевести как "Его время прославилось открытием нового мира". Между тем Иннокентий VIII почил в бозе в конце июля 1492 года, а Колумб отплыл в свою экспедицию только в августе того же года. И плыл он через океан еще три месяца. "Вряд ли надпись на гробнице папы высечена в предвкушении открытия Нового Света, кто же мог заранее гарантировать открытие? - говорит Марино. - Скорее всего, само открытие было сделано раньше, еще при жизни Иннокентия VIII". И финансировал эту экспедицию не испанский королевский дом, как считают историки, а папа, надеявшийся завоевать души туземцев для христианства и золото для снаряжения крестовых походов. А когда именно состоялась первая экспедиция Колумба, в которой он и открыл Новый Свет, - написано на карте турецкого адмирала.
Литература
кода Колумб открыл Америку?
Уже 520 лет как пора ему п%здюлей за это навешать.
1492 год
Реально не знаешь? Мдаааа
А Колумб не открывал Америку. Он Индию ехал открывать. А уж куда приехал - другой вопрос. Лучше уж задайтесь вопросом: почему этот континент, как считается открыл Колумб, а назван в честь Америго Виспуччи?
в 1992 было 500 лет открытия Америки, вот и считай.
1492 год
Давно, очень! Ещё до нашей эры
в 1492году
Похожие вопросы
- Христофор Колумб открыл Америку. а он не подумал. что до него там жизнь царила ?
- Тарас Бульба жил в 15 в.а Америку откуда привезли картошку Колумб открыл в 1492г.Откуда у Тараса такая фамилия?
- Кто открыл Америку?
- Колумб.. . Что о нем заслуживающего прочтения?
- Есть ли в национальных литературах колумбы?
- Можно ли быть Колумбом и Магелланом сегодня? см. клип и цитаты.
- Есть ли в национальных литературах колумбы?
- Колумб. Что о нем в литературе?
- ДОСТОЕВСКИЙ и АМЕРИКА +++
- А как придумать сюжеты для фэнтези, если все уже давно придумано за тебя и до тебя, и Америку ты здесь не откроешь?