Литература

ДОСТОЕВСКИЙ и АМЕРИКА +++

Как известно, Достоевский никогда не был в Америке,
но его персонажи так или иначе грезят об этой стране,
приезжают из неё, уезжают навсегда в эту страну...

Студент Шатов из "Бесов" проводит долгое время в Америке,
где влачит довольно жалкую жизнь; убежать в Америку мечтает
в "Подростке" Долгоруков; об Америке бредит в горячке Раскольников.

К Свидригайлову это не относится. Для Свидригайлова все кончено.
Его "отъезд в Америку" — это самоубийство...

Что для Достоевского значит эта страна,
почему о ней мечтают его герои?
Америка для Достоевского "земля обетованная"
или бесповоротное бегство в небытие?

Попытаюсь решить для себя этот вопрос
с Вашей помощью.
скорее бегство. америка - потому что на другом конце света. дальше некуда.
а смысл в том, что от себя не убежишь. даже в америку.
Стюардесса Ххххххх
Лучший ответ
Только что увидела Ваш вопрос, но вс равно отвечу, может кому-то понадобится в будущем.
Отношение России к Западу и Запада к России со времен петровских реформ было центральной проблемой, но в контексте XIX столетия термин «Запад» чаще всего обозначал только Европу, а Ф. М. Д. - почвенник надеялся примирить противоречия России и Европы, мечтал о синтезе двух равноценных и равнозначных начал: родной почвы и западной культуры. «У нас — русских, — писал Достоевский в «Дневнике писателя» в 1876 году, — две родины: наша Русь и Европа, даже и в том случае, если мы называемся славянофилами "
В учебнике уголовного права ( 1863 году В. Д. Спасович, в раздел V «Ссылка английская в Америку») говорилось, что отправкой в Америку «государство избавлялось разом от всех мазуриков, бродяг, отъявленных злодеев и людей подозрительных». Именно такие персонажи интересовали Ф. М. Д. Он хорошо знал книгу А. Токвиля «Демократия в Америке» (она обсуждалась на собраниях у Петрашевского), где давался критический анализ американской демократии, так что никаких иллюзий по отношению к Америке Достоевский не имел — напротив. Бегство в Америку, по Достоевскому, — это прежде всего либеральный миф, распространяющийся в русской среде как пожар. Достоевский высмеивает тех, кто готов пресмыкаться перед либеральным вздором, у кого закрыты глаза на истинное положение вещей. В «Бесах» «великую либеральную идею» испробовали на себе Шатов и Кириллов. Америка не может повлиять на мировоззрение человека, она может быть лишь местом, где внезапно внутренние процессы обострятся и проявятся. С человеком происходит нечто важное не потому, что он в Америке, а потому, что Америка для него пустыня, и он максимально предоставлен себе, своему одиночеству. Не столько действительно бежать в Америку, сколько хотеть бежать в Америку — становится часто навязчивой идеей заблудших душ, их соблазном и искушением. Уехать в Америку — значит оборвать все связи с привычным кругом. Резюме: Бесповоротное Бегство к Иному
- Господи! Да вы бы лучше для этого куда-нибудь в губернию нашу отправились в страдную пору, «чтоб испытать личным опытом», а то понесло в Америку!
(Бесы)
Мария Новикова
Мне кажется, Америка у ФМ - это идеал безбожника, новый мир, где всё по-другому -нет нравственных основ, а есть только рациональность и польза. И свобода, о которой говорит Великий Инквизитор - вседозволеннность, рай хлеба и зрелищ. Туда и стремятся те, кому это близко.
А вот "пройдя" ее, эту Америку, это искушение, можно и духовно преобразиться
Teodor Vicol
гм... ткните носом где Достоевский упоминает об Америке.
Николай Юдин
Валерий Дмитриев Читайте вопрос, или вы привыкли,
чтобы обязательно носом ткнули?)
Лично мое мнение - просто далекая недостижимая для его героев страна. Достигший же убеждается, что рая нет и там

Как сейчас некоторые мечтают, мол, на Марс бы свалить.
в понимании Фёдора Михайловича далёкая Америка воспринимается, как символ свободы, в этом солидарен с ним и

Александр Галич
Я ВЫБИРАЮ СВОБОДУ

Сердце мое заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю Свободу,
И – свистите во все свистки!

И лопается терпенье,
И тысячи три рубак
Вострят, словно финки, перья,
Спускают с цепи собак.

Брест и Унгены заперты,
Дозоры и там, и тут,
И все меня ждут на Западе,
Но только напрасно ждут!

Я выбираю Свободу, –
Но не из боя, а в бой,
Я выбираю Свободу
Быть просто самим собой.

И это моя Свобода,
Нужны ли слова ясней?!
И это моя забота –
Как мне поладить с ней.

Не слаще, чем ваши байки,
Мне гордость моей беды,
Свобода казенной пайки,
Свобода глотка воды.

Я выбираю Свободу,
Я пью с нею нынче на «ты».
Я выбираю свободу
Норильска и Воркуты.

Где вновь огородной тяпкой
Над всходами пляшет кнут,
Где пулею или тряпкой
Однажды мне рот заткнут.

Но славно звенит дорога,
И каждый приют, как храм.
А пуля весит немного –
Не больше, чем восемь грамм.

Я выбираю свободу, –
Пускай груба и ряба,
А вы, валяйте, по капле
«Выдавливайте раба»!

По капле и есть по капле –
Пользительно и хитро,
По капле – это на Капри,
А нам – подставляй ведро!

А нам – подавай корыто,
И встанем во всей красе!
Не тайно, не шито-крыто,
А чтоб любовались все!

Я выбираю Свободу,
И знайте, не я один!
И мне говорит «свобода»:
«Ну, что ж, говорит, одевайтесь
И пройдемте-ка, гражданин».

Источник: https://poemata.ru/poets/galich-aleksandr/ya-vybirayu-svobodu/
Маша Лукина
"Тем не менее Сальватор был сущий простец, селянин из края, терзаемого многие века и недоеданием, и произволом господ – феодалов. Он был простец, но не тупица. Он смог вообразить, что существует некий иной мир. Этот мир тогда представлялся ему в виде волшебной страны Куканы, где на деревьях, источающих мед, спеют круглые сыры и пахучие колбасы".

Умберто Эко Имя розы