Литература
"Странная история доктора Джеккела и мистера Хайда"... В чём суть рассказа?
Буду очень признательна, если кто-нибудь мне расскажет смысл данного произведения...
В каждом человеке живет добро и зло, Вопрос что победит?
надо будет прочитать что ли
а кто написал?
В Лондоне происходят странные события - некий демонический человек по имени Эдвард Хайд, внушающий необъяснимое отвращение всякому, кто с ним общается, совершает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких. Выясняется, что он каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом. Хайд временами появляется у него дома, и слугам дано распоряжение выполнять все его просьбы. Более того, доктор пишет завещание, в котором в случае своей смерти или исчезновения оставляет все Хайду.
Однажды доктор Джекил запирается в своем кабинете, отказываясь показываться на глаза, общаясь с домашними неестественным голосом. Предполагают, что преступный Хайд убил доктора, и, не в силах покинуть дом доктора, выдает себя за убитого.
В найденном посмертном письме доктор Джекил признается, что пришел к научному открытию, заключающемуся в том, что в человеческой психике существуют одновременно несколько аспектов одной и той же личности, а человек как таковой - есть продукт одновременного совмещённого действия всех этих личностей. В результате не до конца удавшегося научного эксперимента он смог найти способ своему иному «я» временно занимать главенствующее положение. Мистер Хайд, совершавший чудовищные злодеяния - это тот же доктор Джекил, в котором его злое начало получало власть. Однако, доктор перестал контролировать процесс своего превращения в Хайда, что и привело доктора к отчаянию и гибели.
а если копнуть глубже в нас живет и Джекил и Хайд. Человек сам выбирает под чью власть ему попадать, я выбираю все же Джекила, хотя быть Хайдом проще, вас не волнует ни то, что о вас говрят ни то какие последствия будут от ваших поступков.. . А книгу стоит прочитать, это шикарная классика...