Литература
чтобы написать книгу, рассказ нужен обязательно талант?
или просто можно трудолюбием и знанием приемов? где бы подсмотреть литературные приемы - шпаргалки по написанию :))?
Писательский талант заключается в том, что у человека есть идея (идея книги) , которая стОит того, чтобы рассказать о ней другим людям (изложить её в виде книги) .
Нужно, чтоб была идея книги.
Если нет идеи, то хорошая книга не получится.
СтОит ли идея того, чтобы излагать её в виде книги, решает сам автор (скорее всего стОит) .
А что касается того, как излагать, то:
По-русски говорите? ! Писать умеете? ! --Значит сможете записать вашу идею в виде книги.
Я написал одну книгу: http://zhurnal.lib.ru/f/fomin_aleksej_walerxewich/sfnf.shtml (эта же ссылка есть в моём блоге ("Народ! Зацените Идею")).
У меня есть ещё несколько писательских идей;
когда я их все реализую, я писать перестану.
Нужно, чтоб была идея книги.
А что касается того, как излагать, то:
Теоритечески - нужен, а практически сейчас большую роль играет пиар. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но без продвижения твоё гениальное творение будет пылиться в столе. Как на эстраде - хорошие продюсеры делают из говна конфетку. Это ужасно....
Посмотрите на прилавки книжных магазинов с современным чтивом, и вы поймете, что не обязательно. Обязательно талант нужен только для хорошей книги и рассказа.
Не талант нужен а фантазия должна быть хорошо развита и память тоже нужно тренировать.
Фантазия, постановка речи и индивидуальное восприятие. И еще способствующие развитию фантазии внешние факторы.
Написать книгу можно и не имея таланта, но вот будут ли ее читать? А по поводу приемов можно почитать Юрия Никитина "Как стать писателем", Стивена Кинга "Как писать книги" и т. д.
Хорошая фантазия и словарный запас.
Сейчас нужны деньги.
А чтобы уметь писать - поступайте в литинститут. Там этому учат 5 лет.
Не чтоб просто написать книгу не нужен, чтоб хорошую и интересную не помешает
нужна для этого муза, печатная машинка и ящик пива