Литература
вопрос очень важный, незнаю как назвать)
Когда надо что-нибудь учить на пересказ, я читаю и тут же у меня чёта думается о другом совсем, и я хоть текст раз 5 прочитаю, но всё равно ничё не запоминаю, потому что я просто тупо перебираю буквы, потом вспоминаю, что надо понимать что я читаю, и тут же опять забываю...вот такой прикол, чё делать?)
Ты отвлекаешься! сосредоточься на тексте. скорее всего либо тема тебе неинтресна самому, либо автор пишет неинтересно!
И то правда, попробуйте на слух воспринимать текст. Есть люди, которые лучше воспринимают зрительно, а есть такие, кто на слух.
Постарайтесь не механически читать текст, а вникнуть в его смысл, понять хорошенько, что означают те или иные слова и выражения, подумать, как это можно еще выразить - одним словом, разобраться. Уверяю вас, тогда он начнет запоминаться сам собой.
Еще можно попробовать не подряд читать, а выбирать главное. Ну вот как идете по улице, ведь не всё в глаза бросается одинаково, а какие-то отдельные вещи (вывеска, машина, человек одет странно, собака бежит и т. д.) . А если Вас спросить, сколько всего вообще было на улице, так и не запомнить.
Вот выберите в тексте штук пять таких пятен. Пять штук слов не запомните???? Да бросьте.
Вторым заходом к каждому из этих пяти присмотреть еще какое-нибудь определение, расширение (вроде - какой хвост у собаки, какого цвета машина (марку машины любой молодой человек и так запомнит: -), какой длины вывеска.
На третий заход - еще побольше таких добавок-довесков.
Попутно используйте совет Gimli.
Вот вкратце и пересказ будет.
Такое чтение назвается с алгоритмом. Правда, алгоритмы бывают серьезнее, чем я сейчас говорю, но Вам-то пока надо хоть какой-то барьер преодолеть.
Если так делать почаще, то выработается личный алгоритм.
Попутно используйте совет Gimli.
Вот вкратце и пересказ будет.
Попробуй составить тезисный конспект того текста, который нужно пересказать. Помогает отлично.
А ты сам не читай, попроси кого-нибудь почитать вслух, а ты послушай. Может лучше запомниться.