Литература
Не могу выучить параграфы по истории.Какую тактику запоминания текста вы используете???
привет. ты хочешь заучить пораграф, "слово в слово" как стих? или тебе нужно уметь пересказать содержание параграфа, без помощи книги, например у доски в классе? у меня одно время были проблемы с пересказом параграфов. обычно всегда сбивался, забывал и потом только с помощью наводящих вопросов учителя продолжал рассказывать, пересказ получался скомканный, фаргментарный, упускал много деталей. обычно не получал выше троийки. однажды, приятель научил делать план параграфа, и все стало получаться. правильный учитель разрешит пользоваться шпаргалкой, в виде плана из ключивых слов. на истории, вы же учите не стихи. да и сами лекторы пользуются подобными шпаргалками.
Я использовал такую тактику - выписывал все даты по наростающей и потом глядя на бумажку с датами, рассказывал себе что знаю про эту дату
Когда я училась в школе, наш историк изводил нас составлением сложных планов параграфов, за что, учась в университете, я была ему очень благодарна.
Перепиши все самое важное в какой-то блокнотик, а потом учи по тому что ты написал (а). И у тебя все получится! Проверено!
формируй все своими словами, выбирай самое главное в чем заключается вся цель, так будет проще,,,, я например учу историю с легкостью, у нас историк интересно дает материал, что достаточного того что он говорит на уроке, я чаще всего учу по опорным конспектам в тетеради)))
а я читаю перед сном по 5-6 раз, потом встаю и проговариваю вслух по 8-10 рази всё попробуй и у тебя всё обязательно получится
блин у меня контрольная по биологии мне нужно учить 16 порагрофоф а шпаргалки я сделать не могу ичительница ходит по всему классу и постояно торчит возле меня как мне это выучить я в истерике
Память надо тренировать
Просто пытайся понимать то, что учишь. Иначе бесполезно тупо заучивать, будешь мучительно вспоминать. А если разложить всё по полочкам и понять, что именно хотят тебе в этом параграфе рассказать, то всё будет окей=)))Достаточно понять, запомнить самое главное, и не надо будет зубрить=)Удачи! =)а я так всю жизнь проучила параграфы=)и по истории у мя 5=)
А я читаю 2-3 раза текст потом пересказываю с учебником, а на следующий день я хорошо знаю параграф!
Попробуй такой метод...
Возьми стакан (желательно теплой воды) и прочти текст вслух, потом сделай глоток воды.
Дальше читаешь одно предложение, тоже вслух сделай еще глоток маленький, теперь запоминай его и потом попробуй проговорить его вслух, если у тебя получилось, то сделай еще один глоток и продолжай так же все предложения, если же у тебя не вышло, то делай так еще раз и до тех пор пока не запомнишь. Если же у тебя предложения большие, то раздели их на пополам и учи поотдельности и потом соединяй и так весь текст ты соберешь. Потом когда сделаешь так все педложения в конце читаешь текст еще раз, делаешь глоток, и пересказывешь его вслух старайся не подглядывать и потом еще раз делаешь глоток воды. А потом еще раз прочти вслух и перескажи перед сном, чтобы твоя информация запомнилась намного лучше.
ВНИМАНИЕ!!
Этот метод точно поможет, сама таким пользуюсь!!
ВНИМАНИЕ!!
просто много много раз прочитай, а потом в школе попроси одноклассника пересказать тебе текст
обычно выбираю самые содержательные предложения и читаю 5-6 раз. после этого оно само по себе запоминается
читай 2-6 РАЗ И ЗАПОМНИШЬ
1.Возьмите листок (тетрадь)
2.Напишите на нём название темы
3.Спишите параграф.
4.Прочитайте параграф и сделайте схематичные рисунки.
5.Перескажите параграф по рисункам.
6. Перескажите параграф без рисунков.
2.Напишите на нём название темы
3.Спишите параграф.
5.Перескажите параграф по рисункам.
6. Перескажите параграф без рисунков.
Прочитай пункт и попробуй пересказать, и так каждый пункт, и завтра попробуй перед уроками.
Этот метод очень хороший раньше я писал на 2, а щас пошли сдвиги и пишу на 3 и 4
На русском языке была ниписана "Повесть временных лет", а "Бертинские анналы" на французком
читаю 3-4 раза и ложу под кровать. проверено!
Чтобы выучить большой прараграф по истории нужно:
1. Несколько раз очень внимательно прочитать параграф
2. Подчеркнуть или выписать самое главное
3. Выписать все даты и подробно пояснить их
4. Запомнить значение слов выделенных курсивом
5. Еще раз прочитать параграф
И вы почти все выучили. Могут быть казусы с запоминанием мельчайших подробностей.
Долго но способ реально рабочий
5. Еще раз прочитать параграф
Долго но способ реально рабочий
сижу и выписываю конспект вечерами, так же и по другим предметам, но на это много сил уходит, зато хорошие оценки)
Вначале просто прочитайте параграф. Особо не вчитывайтесь в слова. На этом этапе важно уловить основную суть темы. Не стоит возвращаться к строчке, если вы ее не поняли. Просто продолжайте читать. В конце пробегите в уме по основным тезисам. Что вам удалось запомнить, что вы поняли, какие выводы можно сделать. Это самый короткий, но важный шаг.
Затем прочитайте тот же параграф, но медленнее. Вам необходимо выделить имена, даты и другие элементы. Если необходимо, выпишите их в тетрадь. Особое внимание обращайте на подзаголовки и дополнительные материалы. Постарайтесь понять главную мысль в каждом абзаце. Если она умещена в каком-либо предложении, то его также нужно подчеркнуть.
Третий раз вам нужно прочитать текст очень вдумчиво. После каждого абзаца задавайте себе вопрос, смогли ли вы понять написанное. Если нет, то прочитайте снова и, если необходимо, найдите дополнительную информацию. Вы должны понимать все события и даты, а также примерно представлять, с чем они связаны. Смотрите на картинки, представляйте себе прошедшие события. Все это позволяет легче запоминать написанное.
Затем вам необходимо составить план текста по памяти. Необязательно, чтобы там находились все пункты. Выделите только те мысли и действия, которые показались вам главными. Затем попробуйте пересказать содержимое по этому плану. Если все усвоилось хорошо, то вы можете переходить к вопросам автора. Если есть какие-то пробелы, то их необходимо восполнить.
После выполнения всех заданий попробуйте снова пересказать текст. Однако в этот раз начните рассказ не сначала, а с конца. Древнегреческие ораторы использовали этот прием перед выступлениями. Так они могли быть полностью уверены, что не забудут речь и смогут рассказать все в нужном порядке.
Даже если после этих действий вам кажется, что вы отлично запомнили материал, его все равно нужно будет повторить через некоторое время. Не важно, перечитаете ли вы параграф или просто прогоните содержимое в голове. Если до занятия есть несколько дней, лучше снова ознакомиться с материалов через 1-2 суток. Так вы точно не забудете заученное.
Этот план рассчитан на очень качественное запоминание и изучение темы. Если же вам необходимо просто ознакомиться с содержимым, то вы можете ограничиться первыми двумя пунктами. Также отличным подспорьем служат различные игры и видео в интернете. Например, вы можете найти документальный ролик, посвященный событиям, описанным в параграфе. Это для начало, а если так не сколько раз сделаешь. Другие параграфы будешь читать, всё сразу запомнишь)))
Я записываю на диктофон, ложусь спать, и мама включает запись и во сне очень хорошо запоминается! Всем советую!
а у меня вообще не получается
Чтобы реально получалось выучивать параграфы будь-то истории либо же биологи и т. д. нужно представлять в голове. Нужно захотеть учить предмет. Если тебе для того чтобы вызубрить и потом кинуть не вникая и не представляя картинку всего что могло бы быть изображено.... Нужно представить каждую строчку или год. К примеру восстание селянинов (забыл как на русском будет) 1863-1864гг на Беларуси. Нужно представить картину того как все это происходило и что в это время делало правительство. Мне это помогает. Я прочитав 1 раз все запоминаю. В этом не ничего сложного. П. С. если ты не рвешь книги по истории, потому что не получается.
спасибо
... просто выучи /
у меня такая проблема. Сколько раз я не прочитаю, сколько раз не перепишу, все равно не могу запомнить. и самое главное выделяла. никак не получается. А оттого что не могу запомнить боюсь идти на урок. Посоветуйте еще что нибудь.
привет всем если вы не можете пересказать поступайте так перел тем как пересказывать съеште 3 штуки морковки помогает проверенно
Привет если ты не можешь запомнить историю то просто тебе надо выполнить несколько шагов
1,,сначала прочитай текст (вникай в суть)
2,,выбирай САМОЕ ГЛАВНОЕ для себя
3,,всё как следует перескажи себе
4,,пятёрка у тебя в кармане!
Удачи всем вам!
2,,выбирай САМОЕ ГЛАВНОЕ для себя
3,,всё как следует перескажи себе
4,,пятёрка у тебя в кармане!
Удачи всем вам!
пробуй читать ближе ко сну
Раньше по истории были затруднения. Теперь 5.Значит делай так, берешь текст и читаешь его ровно 4 раза (не больше не меньше). Потом минуты две даешь на обработку только что изученного материала и пытаешься рассказать сама себе естественно много подглядывая. Потом опять прочитай 2 раза. И рассказывай пока не получится. Мне помогает)))) ВСЕМ УДАЧИ)
я не могу
А я не как не могу и так не могли и так
Я обычно делю параграф на несколько частей. Сначала выучиваю первую часть, потом
вторую и т. д. Потом беру первые две части и читаю их вместе, потом пересказываю вместе и походу прибавляю еще часть. И в конце у меня получается текст. А даты и события, я запоминаю так: беру первое словосочитание и дату. Пытаюсь подобрать похожие даты в своей жизни, например: день рождение подруги, мамы, сестры....
И когда я дохожу до части с событием, просто вспоминаю даты рождения. Не знаю поможет ли этот совет кому-то, но надеюсь да:) Это лично мой способ.