Готический роман (англ. the Gothic novel) — романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов» , таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения) . Развивался в основном в англоязычной литературе. Готический роман получил своё название — от архитектурного стиля готика (действие романов часто разворачивается в старых готических замках) .
Основоположник этого стиля — Хорас Уолпол, 4-й герцог Оксфорд (англ. Horace Walpole), (1717-1797) - английский писатель, основатель жанра романов ужаса и тайн - "готического романа". в 1764 анонимно был опубликован "Замок Отранто" (The Castle of Otranto), первый "готический" роман, действие которого происходит в эпоху первого крестового похода. В этом романе нагромождены всевозможные ужасы: с неба падает шлем, убивающий принца, статуя предка одного из героев неожиданно начинает кровоточить, ему же является видение исполинской руки и т. п. Погруженный в детали мрачных и таинственных описаний, автор проводит в этом произведении идею рокового возмездия, падающего на потомков за грехи и преступления их предков. Следующее произведение Уолпола "Таинственная мать" (The Mysterious Mother, 1768) пыталось утвердить жанр ужасов и тайн в драме (пьеса на сцене, однако, поставлена не была) .
Основные произведения созданы на рубеже XVIII и XIX веков. В центре произведения — демоническая, «байроническая» личность (романы «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли, «Итальянец» А. Радклиф, «Мельмот-Скиталец» Ч. Мэтьюрина) .
На протяжении XIX века развивался также родственный жанр: «готический рассказ» или «рассказ с привидением» (англ. ghost story; классики жанра — Шеридан Ле Фаню, М. Р. Джеймс и др.) . Произведения, продолжающие эстетику готического романа, появлялись и позже (сочинения Эдгара По, в период модернизма — Оскара Уайльда, «Дракула» Брэма Стокера и др.) .
В XX веке из этого жанра отпочковалась «литература ужасов» (Лавкрафт, Стивен Кинг) , а на стыке фэнтези и готики появился жанр Dark Fantasy.
Готический роман и поезия - Байрон, Волпоул, Анна Райс, етс. Роман и поезия в которых наравне с мрачно-романтической и мистической стилистикой поднимаются темы познания своих стрытых сторон, своей сущности. В последствии такие авторы как Эдгар По, Кафка, Густав Майринк успешно продолжили развитие этого жанра и примешали к мистике и романтике немного философии и внутренних человеческих изысканий. Один из наиболее читаемых готами авторов - Лавкрафт. Далее готика стала еще более философской и к современной литературной готике "второй волны" можно отнести литературу "мрачной", последней романтики или же футурологической правды - Ремарк ("Триумфальная Арка", "Черный Обелиск" , Оруелл ("1984", Хемингуей ("Острова в океане", "По ком звонит колокол". И так называемую екзистенциальную литературу - Сартр "Стена", Камю "Чума"
P.S.Что касается фильма-ужаса, то это советский фильм "Утеря партбилета"))
Литература
Кто написал первую книгу ужасов?
Сама жизнь постоянно пишет такие книги почище любого ужаса...
Это Библия - там есть убийства, борьба с демонамами, инцест, детоубийство, катаклизмы.
это русская народная сказка чем дальше тем страшнее
Вообще-то родоначальником жанра считается Эдгар Алан По. Хотя по сравнению с современными авторами его рассказы - детский лепет, сказки детишкам на ночь.
Альфред Хичкок
Эдгар По
по мне так это к. Маркс (капитал) ужаснул всю самую большую страну