Литература
А что значит поэт-гений? Стихов то много хороших есть. Почему кто-то считается гением а другой нет?
а Вы почитайте сначала Демьяна Бедного, а потом, положим, Ахматову.. . сразу всё поймете)))
В моноспектакле Евгения Гришковца "Дредноуты" есть рассуждение, которое, по моему, в какой-то степени отвечает на Ваш вопрос. Хотя, конечно, ответы на подобные вопросы - это всегда новые вопросы. Итак, Гришковец, "Дредноуты":
"Если посмотреть японский иероглиф, он же всегда прекрасен. Смотришь на него – он прекрасен даже не тем, что он красив – какая там красота? Он прекрасен, потому что в нем нет ничего случайного, потому что смотришь на него, и видно, что в нем все обязательно, что если закорючка какая-то будет не так, а вот так, то будет другое, значение, или вообще ничего означать не будет. И видно, что там все строго обязательно, и есть в нем сила знака, хотя непонятного. И, если, например, показать человеку, который не знает японского языка, настоящий иероглиф, он скажет: красиво. А если я рядом нарисую, что-нибудь такое, на мой взгляд, похожее не иероглиф? И то и другое для человека, который не знает японского языка, будет непонятно. Но при этом он увидит, что настоящий – красивый, сильный – что-то означает, а на мой посмотрит, и сразу увидит, что некрасивый, никакой, и ни черта не означает. Вот по каким признакам? Но почему-то почувствуется. Непонятно. По каким признакам?
А если тоньше так взглянуть? Например, я возьму, и рядом с настоящим иероглифом постараюсь точно срисовать этот иероглиф. Нарисую точно такой же. Посмотрит человек, и по каким-то признакам почувствует, что вот этот – настоящий – писал человек, который понимает, что там написано. И опять же, этот настоящий иероглиф будет красивый, сильный, и что-то означающий, а на мой посмотрит, и сразу почувствует, что вот это писал человек, который ни черта не понимает. И будет видно, что мой – никакой.
По каким признакам? Вот где признаки-то вот эти? "
«По теории вероятности один гений приходится на шесть миллионов человек» .
Все гении рода человеческого произошли от Гениуса (лат. genius). В древнеримской мифологии так назывался добрый или злой дух - покровитель человека. Видимо, впоследствии силой влияния этого духа и объясняли люди наличие у какого-то человека необычайных творческих способностей.
Как определить: гений или не гений? Ещё Байрон отметил, что достаточный признак гениальности - только бессмертие. Есть бессмертие - гений, нет бессмертия - извините. Вот четыреста лет прошло, а Вивальди все играют. При жизни гении чаще получают от современников нелицеприятную критику или, что ещё хуже, - полное равнодушие.
Вот почему, как считал Ницше, «всякий гений носит маску» , чтобы защититься от «презренной толпы» .
«Они любить умеют только мёртвых» , - устами своего Бориса Годунова сказал Александр Пушкин о людях толпы.
Гении - почти всегда пророки. Теория групп, открытая гениальным французским математиком Эваристом Галуа, погибшим на дуэли в 21 год, получила развитие в науке только через 100 лет после его смерти.
Гении, как правило, одержимы творчеством. Невозможно объяснить здравым смыслом невероятную продуктивность работы Леонардо да Винчи и Микеланджело, Ньютона и Лейбница, Баха и Моцарта, Гёте и Байрона. Когда Ньютона спросили, как ему удалось открыть законы всемирной механики, он ответил: «Думаю об этом денно и нощно» .
Гении универсальны. Арабский поэт Омар Хайям был математиком, астрономом, философом, астрологом и царедворцем. А наш великий Михаил Ломоносов? !
Бытует, правда, одна расхожая гипотеза, появившаяся с лёгкой руки Чезаре Ломброзо: мол, все гении «немножко того» . И отчасти небезосновательно - биографии гениальных людей пестрят поступками на грани безумия, а порой они действительно сходят с ума, кончают жизнь самоубийством, стреляются и погибают на дуэлях.
Ньютон полагал, что гениальность — это терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении Гёте считал, что отличительная черта гениальности — умение духа распознать, что ему на пользу. Кант говорил, что гениальность — это талант изобретения того, чему нельзя научиться. То есть гению дано открыть нечто неведомое.
Даже о людях высшей талантливости британцы предпочитают говорить: “He has a genius” — не “он гений”, а “у него гений”.
У римлян для обозначения высшей степени таланта употреблялось не genius, а другое, хотя и близкое слово — ingenium, которое и означало “талант, гений, гениальный человек”.
Из СОВРЕМЕННОГО:
Как видно, через много поколений,
Что нам гласит народная молва –
Творец поэм, естественно, был ГЕНИЙ.
До нас дошли нетленные слова.
....
Но всё же – помню постоянно,
Да, я не гений. Слагать всё ж продолжаю.
Всё что в душе, я излагаю неустанно,
Поэтов – Гениев я только уважаю!
Из СОВРЕМЕННОГО:
Как видно, через много поколений,
Что нам гласит народная молва –
Творец поэм, естественно, был ГЕНИЙ.
До нас дошли нетленные слова.
....
Но всё же – помню постоянно,
Всё что в душе, я излагаю неустанно,
Поэтов – Гениев я только уважаю!
Потому что кто-то пишет хорошо, даже прекрасно. Не оторвёшься. А кто-то пишет плохо. Вы сами не можете разве определить, кто из поэтов как пишет?
У кого то концентрация хороших стихов намного больше, чем у других, того и считают "гением". Да и вообще, каждый автор является гением для своего поклонника....
Думаю тот, кому лучше других поэтов удаётся выразить в стихе то, что, как ни старайся, невозможно сказать прозой.. . тот, чьи стихи целостны и гармоничны (музыка стиха как нельзя точно раскрывает и дополняет содержание) .
А ещё к гениальным стихам хочется возвращаться снова и снова.. . Как будто в них кроется волшебная тайна.. . Хочется выучить наизусть, чтобы носить их с собой, хочется произносить их и и делится этими стихами с другими.
Но это моё мнение.. . Здесь на самом деле всё индивидуально.
Ну наверно этот поэт создал такой шедевр, который прошел и сквозь критику и сквозь время! Или даже ВСЕ его произведения гениальны по своей сущности, они неповторимы и о них никогда не забудут) Хотя конеш я считаю, что это всё равно субъективный вопрос...
Ну я думаю гениальность зависит от саввокупности нескольких умений и навыков и ещё разных факторов и параметров. Поэт-гений - если очень утрированно - это тот, кто наиболее объективно оценивает окружающий мир, и качественно переводит эту оценку на "бумагу" в виде рифмованных (и не только) стихов.