Литература
Нравятся ли вам боевики? См. ниже.
Где герой - участник боевых действий в "горячих точках" утверждает в нашей действительности справедливость по своему вкусу. Знаю, данная фабула достаточна банальна, тем не менее такие книги до сих пор очень популярны. Чем это объяснить? Вам нравяться такие книги и если да, то каких именно авторов ?
Будете смеяться: поражён вирусом "инфантильного милитаризма", но как всегда в специфической форме)) ) Издательство "Крылов" одно время как пирожки выпекало книжки из серии "Исторический боевик" или что-то в этом роде. А! "Мужской клуб". Фабула там была такая - общая для всех - некоего современного почти что супер-пупер мэна, способного работать как бицепсами, так и пенисом, а иногда и головой - закидывает куда нибудь, хушь в древнюю Японию, а хушь в Рим, а хушь во Францию XVIII века с Калиострой, Сен-Жерменом и ко, а может и в палеолит в параллельном мире. И герой, естественно, ничего себе устраивается, потому как иначе не стоило и огорода городить.
Книжек я таких перелистывал около десятка, а зацепили две: некоего Разумовского, про полковника спецназа Васю Бурова (тот самый, который к Калиостре угодил с Лоренцей) , и М. Ахманова - про скульптора Семёна, которого из чеченского плена угодило аж в Древний Египет. (Там ещё была его же пара книжек о циркаче, угодившего к пиратам начала XVIII в. , но не "зацепило".) Не могу сказать, что они мне понравились, но чем-то зацепили. Сюжет примитивнейший, у Разумовского история превращена в полную пошлятину, но при этом периодически тянет их перелистать, когда мозги совсем уже не работают. Собственно, поэтому они до сих пор в моей библиотеке. Больше всего из той же серии понравились два сериала А. Мазина - про двух космонавтов, в Древний Рим угодивших, и про бывшего спецназовца, который неплохо устроился при дворе сначала князя Святослава, а потом и сына его Владимира. Это уже совсем неплохо написано. 300-страничный томик проглатываешь за один вечер. Приятно так.. .
Примерчик что ли привесть? ! Собираются древние готы принести в жертву парнишку, который не в тот сезон, не будучи посвящённым в воины, кое-кого порезал во враждебном племени. Привели его к болоту топить. Аккурат в тот самый момент на то самое болото совершает посадку модуль корабля "Союз-ТМ", и вылезший наружу командир корабля произносит сочное русское ругательство. Которое на букву "б... ". И тутошние готы соображают, что глава богов крови хочет, ибо на готском кровь будет blath... Ха-ха.
Кстати, с ответом "Суперти" - совершенно согласен! Да, это тяжёлое наследие 90-х.. . Но так как я "рукожопый интеллигент" (цитата из Разумовского) , то и вкусы у меня соответственные. Про зоны и прочее читать не люблю, а вот против "твёрдой руки" (желательно, в бархате) ничего не имею.
Не нравятся Action Лучше история философия психология - где поразмышлять можно
Я думаю, это идёт из наших 90-х, когда принцип: Сила есть, ума не надо, торжествовал по полной. Образ героя (зачастую машины для убийства) который в отличие от "хлипкой интеллигенции" разбирается жёстко и по своему, импонировал всеобщему мнению. Ну и кроме, того это подсознательный символ "крепкой руки" наводящей наконец порядок. Имхо, считаю, что на самом деле такая фабула в ходу, в определённый момент истории, в период безвременья и безвластья, когда в умах разброд и шатание. Когда общество погружается в период относительного спокойствия и благоденствия, ориентиры меняются. Был, период не скрою, когда я был относительно молод, и мне нравилась подобная литература, что то наподобие "Сармата", а то и "Варяга", но повзрослев, я понял, что есть и другое.