Литература
почему татаро-монголы зашли так далеко ?
почему татаро-монголы зашли так далеко \?
Остановить некому было! А Сашка из Македонии вообще весь древний мир поработил - тока в Индии остановили!
Монголы завоёвывали своих соседей и нанимали их к себе на службу. Соседи завоёвывали своих соседей и брали их на службу.... Эдакая пирамида МММ. Всех зтих соседей называли татарами. А монголы сидели себе в Монголии и только прибыль считали.
Организованные варвары - сильнее раздробленных княжеств
Все остальные были намного слабее, даже раздробленная Русь. Но на нас они потеряли много сил, и дальше пойти уже не смогли. Один маленький Козельск сколько держался!! ! Если бы не мы, вся Европа под них легла бы. Как и после этого: Наполеон, Гитлер.. . Мы жертвуем собой РАДИ других, а за это.. . А что за это, вы сами знаете...
Хуннская тактика конного строя + китайские инженеры для взятия крепостей + оптимальная для кочевников государственная и военная структура, заложенная китайскими советниками Чингиса. Детский лепет о Руси, спасшей Европу -даже не смешно. 40-тысячная армия выжгла Венгрию, Польшу и пол-Чехии только за счет тактического таланта полководцев, обученности и дисциплине войска.
Монголы только повторили то, что сделали гунны за 800 лет до них.
Русь была феодально раздроблена, князья не желали подчиняться одному военачальнику. Получалось не единое войско, а разрозненные отряды. Вовремя не оценили опасность монголов - из степи вечно кто-нибудь нападал, то печенеги, то половцы, и монголов сочли такими же дикими кочевниками. На деле же монголы оказались куда опаснее и сильнее и умели штурмом брать города.
Огромное сплоченое войско жаждующие крови и власти.
они сидели дома это наши князья крутили