Литература
почему мне близок Чацкий и далёк Молчалин?
Вообще, Чацкий должен быть ближе, потому что он - человек прогрессивных взглядов, отстаивает пользу образования, ЗА честность и справедливость в обществе. Ему чуждо подхалимство и подлизывание (знаменитое: "Служить бы рад - прислуживаться тошно"). Он искренен, даже порой, чересчур, правдив и требует от людей такой же открытости, прямоты. Ему противны ложь и двуличие Молчалина, который представляет собой тип людей-карьеристов, которые сделают всё и ещё пройдёт по головам, лишь бы добиться своей цели. Однако и цели у таких, как Молчалин, обычно весьма скучные, низкие и тривиальные - чины, деньги, некоторая доля славы в примитивно развитом обществе, достаток и положение. Ему неинтересна жизнь с точки зрения познания и высоких ценностей - он хочет пробиться ради того, чтобы нажить себе мало-мальски нормальное состояние, (чтобы в старости не о чем было заботиться) . Молчалин - приверженец не духовных, а материальных ценностей. Его жизненная позиция вполне понятна, и в какой-то степени может быть оправдана его положением прислуги и желании самоутвердиться (но, опять-таки, в материальном и бытовом плане) . Кто близок - решать Вам... От себя добавлю лишь, что Чацкий - человек, который стремиться раскрыть тайны непознанного, тогда как Молчалин - это "червяк", который лишь ждёт момента, чтобы оказаться в нужное время и в нужном месте. Вот. Извините, за "корявый" язык.
А, может, мне Молчалин ближе?)))
Понятия не имею. Опять сочинение задали написать? Так напиши, что тебе Чацкий вовсе не близок, более того, он тебе категорически неприятен. Вкупе с Молчалиным.