Литература

Почему именно татаро-монголы?

Давненько изучал в школе, но уже забыл, старые учебники по истории затерялись, в новых ахинею пишут, в википедии ничего путного не нашел, хочу узнать, может кто из историков разъяснит: есть монгольское иго/нашествии, а почему говорят татаро-монгольское иго/нашествие, ведь татары так же воевали с монголами, да и татары - мусульмане, а монголы в большинстве своём - буддисты, (есть и конечно и мусульмане, но не о том сейчас).
"Татаро-монгольское" говорят потому, что термин прижился и отчасти оправдан.
Монгольская технология завоеваний заключалась в присоединении к военной орде воинских подразделений из захваченных земель ("расширение нато на восток" ))).
В период первого нападения на Русь бОльшую часть монгольского войска составляли уже не монголы, а сборная солянка тюркоязычных и прочих эээ ...Собственно монголы составляли лишь "гвардию" при "императоре" и "высший свет".

В результате постепенного упадка Орды те, кто был на "посылках" у "благородных монголов", стали вытеснять их с вершины власти. И этого не могло не случится при таком интернациональном сброде и так далеко от Монголии.

В заключительный период существования Золотой Орды властителями остатков Орды становились уже совсем не монголы.

Во времена первого нашествия на Русь монголы не были буддистами, скорее язычниками тенгрианского толка. Булгары и др. народы Поволжья (предки казанских татар) по большей части к этому времени тоже не были мусульманами.
Евгений Анисимов
Лучший ответ
Евгений Анисимов А как бы вы назвали такой захватнический интернационал? )
у нас всех тюрок и мусульман звали татарами - чеченцев тоже.
Потом узнали, что есть такая страна Монголия, откуда все и началось
Ирина Поначевная У украинцев есть такая присказка "этого НИКТО, ну совсем никто не знает, я сам это только вчера узнал"
потому что монголы подчинили татар и использовали своих вассалов в набегах и сборе дани
Наталья Иванова в каком году это было?
Мезя Мезенцева "Татаро-монгольское" говорят потому, что термин прижился и отчасти оправдан.
Монгольская технология завоеваний заключалась в присоединении к военной орде воинских подразделений из захваченных земель.
Мезя Мезенцева Извиняюсь, не туда влепил ответ! )))
в старославянском языке слово "татарин" означало - воин, солдат
А вот Бушков уверяет, что ига ваще не было никакого:)
Володя Пучков Почитайте Карамзина "История государства Россиского".
На Русь пришло уже монголо-татарское войско. Иго было очень тяжелым. 240 лет Русь платила дань, терпела жестокие набеги. Князья униженно выпрашивали разрешение на княжение и при этом дрались между собой за это разрешение (ярлык на великое княжение). М-Т иго отбросило Русь на сотни лет назад в то время как Европа успешно развивалась. До ига Киевская Русь шла наравне с Европой. Киев был одним из красивейших городов Европы, а Великий Новгород -один самых богатых. В нас течет и их кровь.
Евгений Анисимов К слову сказать - В. Новгород входил полноправным членом в состав Балтийского Ганзейского союза.

Где-то читал, что на момент постройки, Софийский собор в Киеве был третьим или вторым по величине в Европе. Если не считать Византию, конечно.