Литература

когда и почему было нашествие татаро монголов)))? плиз пишите сразу

Еще на заре истории осевшие народы Старого Света, занимавшиеся в основном сельским хозяйством, жили в страхе перед племенами с совершенно иным образом жизни. Это были племена скотоводов-кочевников, перегонявших свои стада с одного пастбища на другое по мере смены времен года. Их родиной были земли к северу от территории современной Монголии, где они вели типичный для скотоводов образ жизни, разводя овец, коз и лошадей, благодаря которым получали все необходимое для жизни: пищу (мясо, сыр и творог) , одежду (шерсть и шкуры) , кумыс (забродившее конское молоко) , употреблявшийся в качестве крепкого напитка, и войлок, изготовляемый из шерсти, которым покрывался каркас переносного жилища монголов, юрты. Они жили кланами и племенами. У каждого племени был вождь, или хан, избираемый племенной знатью.

Ситуация изменилась с приходом к власти Тэмуджина, еще мальчиком потерявшего своего отца - вождя племени. Пройдя через тяжелые испытания в юности, Тэмуджин вырос жестоким и непреклонным человеком, который постепенно устранил всех своих соперников, объединил татаро-монгольские племена под своим единоличным правлением и создал фанатично преданную ему и дисциплинированную армию. В 1206 году его провозгласили Чингисханом, т. е. "властелином мира".

В течение последующих двадцати лет Чингисхан сделал немало, для того чтобы оправдать свое имя. Он завоевал Северный Китай, захватил и разграбил его столицу Пекин. Были покорены и присоединены к быстро растущей Татаро-монгольской империи степные государства на западе. В поход через Кавказские горы отправилась разведывательная экспедиция, которая в результате разбила армию Руси и другие войска, высланные против нее. После этого Чингисхан провел свою самую блистательную операцию. Татаро-монголы разорили знаменитые города Бухару и Самарканд, и в ходе последующих кампаний полностью ликвидировали султанат, на своем пути вырезав несколько крупных городов, и освободили себе дорогу в глубь полуострова Индостан, до самого Инда. Страны, захватываемые татаро-монголами, приходили в такой упадок, что у некоторых народов ушли века на восстановление своего хозяйства.
Инна Миннибаева
Инна Миннибаева
1 164
Лучший ответ
вспомни историю, золотую орду, татаро монгольское ИГО в конце то концов!!!