Литература

Отзыв по любому стихотворению Цветаевой

Нужно написать отзыв по одному из стихотворений Марины Цветаевой,
школьная программа, 11 класс
Если у Вас ничего не отзывается.. . смело воруйте всё отсюда, переделав вопросительные предложения в утвердительные.
___

Анализ стихотворения
Марины Цветаевой
«Тоска по родине»

Стилистический план анализа стихотворения

Какие слова в той или иной вариации повторяются в стихотворении?
Найдите однокоренные слова слову “родной”. Почему в стихотворении встречается целое родовое гнездо?
Какие пунктуационные знаки используются чаще всего? Каково их назначение?
Проследите за рифмой и стихотворным ритмом. В чём их своеобразие?
Каким изобразительно-выразительным средствам отведена ключевая роль в произведении?
Что говорит лирический герой о своём социальном статусе? Как варьируется это суждение? Для чего используются варианты одной и той же мысли?
Без каких строк стихотворение приобрело бы совсем иной смысл? Что позволяет утверждать: для М. И. Цветаевой “родина” и “рябина” — семантически близкие понятия?
О чём это стихотворение? У М. И. Цветаевой есть такая строка: “Я любовь узнаю по боли... ” Как можно было бы сформулировать идею стихотворения, если опираться на эти слова?
Лексика

Постоянно повторяются слова: “всё равно”, “всё едино”. “Всё равно”, “где брести”, “быть вытесненной в себя”, “где не ужиться”, “где унижаться”.

Все равны, ни с кем нет кровной связи, душевного родства, ни к чему нет привязанности, нет веры: “Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст”.

Нет родины: “Тоска по родине! Давно разоблачённая морока! ”

однокоренные слова слову “родина”: родным (роднее — форма данного прилагательного) , родившаяся (душа) , родимого (пятна) .

антонимы: родина — “госпиталь или казарма”, родной язык — “безразлично — на каком непонимаемой быть встречным! ”, “роднее бывшее — всего” — “всего равнее”.

В словах “душа, родившаяся где-то” звучит отстранённость от времени и пространства. От связи с родной землёй вовсе не осталось следа:

Так край меня не уберёг
Мой, что и самый зоркий сыщик
Вдоль всей души, всей — поперёк!
Родимого пятна не сыщет!

Семь восклицательных знаков —экспрессивность речи.

На десять четверостиший — семнадцать тире. Смысловым выделением слов и словосочетаний.

В смысловом отношении значимо и многоточие. Особенно ощутима его роль в конце предложения.

Но если по дороге — куст

Встаёт, особенно — рябина.. .

Это многоточие красноречиво и однозначно: героиня навеки связана с родной землёй, если куст рябины вызывает трепет сердца, изболевшегося в вынужденной бездомности.

Родина живёт в сердце героини стихотворения, именно поэтому так страстно звучит её монолог, так много эмоций в него вложено.

Пунктуация

Интонация

Интересно стихотворение и в интонационном отношении: от напевной и говорной интонации поэтесса переходит к ораторской, срывающейся на крик.

Мне безразлично — на каком

Непонимаемой быть встречным!

(Читателем, газетных тонн

Глотателем, доильцем сплетен... )

Двадцатого столетья — он,

А я — до всякого столетья!

Ритм

Биение горячего, страстного сердца передаётся и ритмом стихотворения.

В нём нет чёткой последовательности ударных и безударных слогов, здесь особый цветаевский ритм, которому не свойственна мерность.

Рифма

Нет выверенности, точности в рифме.

Если клаузулы 1-й и 3-й строк — точная рифма,

то 2-й и 4-й — неточная:

“домой — базарной — мой — казарма”,

“среди — пленным — среды — непременно”.

Эта “неотточенность”, нарочитая шероховатость — свидетельство сиюминутности речи, искренности.

Выводы:

стихотворение «Тоска по родине!..» , «хватает за душу, как немногие» (исследователь В. Рассадин) .

Особое значение имеют две последние строки.

На протяжении 38 строк утверждалась привычная отторженность, а последние 2 строки полностью перевернули стихотворение, и тоска по родине, объявленная фикцией, “разоблачённой морокой”, становится живой неизбывной болью.
Марат Вагапов
Лучший ответ
Марины Цветаевой