Литература
ЛЕРМОНТОВ про голубую атмосферу земли: ...спит земля В СИЯНЬЕ ГОЛУБОМ....
а какие вы знаете пророческие стихи о новых открытиях науки?
Николай Гумилёв "На далёкой звезде Венере.... " (возможность существования внеземных форм жизни) .
Валерий Брюсов "Быть может эти электроны... " (сложная структура "элементарных" частиц) .
Что касается "голубого сияния", то Лермонтов, скорее всего, имел в виду лунный пейзаж (см. , например, знаменитую картину Куинджи) .

Я не думаю, что Лермонтов что-то напророчил. Он имел в виду лунный свет, а он, как известно, все вокруг окрашивает в голубоватые тона. И слово "земля" использовал в обыденном смысле, а не как название планеты. Оно и пишется у поэта с маленькой буквы. А в первом четверостишии сказано: "НОЧЬ тиха"
Прохоров Дмитрий
можно, конечно, и так воспринимать это стихотворение...
а как вы воспринимаете слова И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ?
не кажется, что все-таки есть в этом ст-нии что-то космическое?
Я солидарен с позицией ЛИнДы и С. Смолицкого, но свой пример приведу.
А. Белый. Первое свидание (1)
И строгой физикой мой ум
Переполнял: профессор Умов.
Над мглой космической он пел,
Развив власы и выгнув выю,
Что парадоксами Максвелл
Уничтожает энтропию,
Что взрывы, полные игры,
Таят томсоновские вихри,
И что огромные миры
В атомных силах не утихли,
Что мысль, как динамит, летит
Смелей, прикидчивей и прытче,
Что опыт - новый.. .
- "Мир - взлетит! " -
Сказал, взрываясь, Фридрих Нитче.. .
Мир - рвался в опытах Кюри
Атомной, лопнувшею бомбой
На электронные струи
Невоплощенной гекатомбой ;
Я - сын эфира. Человек, -
Свиваю со стези надмирной
Своей порфирою эфирной
За миром мир, за веком век.
Из непотухнувшего гула
Взметая брызги, взвой огня,
Волною музыки меня
Стихия жизни оплеснула:
Из летаргического сна
В разрыв трагической культуры,
Где бездна гибельна (без дна!) --
Я, ахнув, рухнул в сумрак хмурый, -
- Как Далай-лама молодой
С белоголовых Гималаев, -
Передробляемый звездой,
На зыби, зыблемые Майей.. .
Типичное пророчество? Посему любые совпадения случайны? Ничего подобного - об атомной бомбе впервые написал Герберт Уэллс в 1914 году.. . А он-таки были учёным. Безо всяких скидок.
Не менее любимое - "Мир электрона" Валерия Яковлевича - типичное просветительское сочинение в духе Михаила Васильевича
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;
А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что Бог свой светоч загасил!
Теории Нильса Бора и Резерфорда были в моде, да вот беда - ныне-то мы всё это представляем себе совсем иначе!
А. Белый. Первое свидание (1)
И строгой физикой мой ум
Переполнял: профессор Умов.
Над мглой космической он пел,
Развив власы и выгнув выю,
Что парадоксами Максвелл
Уничтожает энтропию,
Что взрывы, полные игры,
Таят томсоновские вихри,
И что огромные миры
В атомных силах не утихли,
Что мысль, как динамит, летит
Смелей, прикидчивей и прытче,
Что опыт - новый.. .
- "Мир - взлетит! " -
Сказал, взрываясь, Фридрих Нитче.. .
Мир - рвался в опытах Кюри
Атомной, лопнувшею бомбой
На электронные струи
Невоплощенной гекатомбой ;
Я - сын эфира. Человек, -
Свиваю со стези надмирной
Своей порфирою эфирной
За миром мир, за веком век.
Из непотухнувшего гула
Взметая брызги, взвой огня,
Волною музыки меня
Стихия жизни оплеснула:
Из летаргического сна
В разрыв трагической культуры,
Где бездна гибельна (без дна!) --
Я, ахнув, рухнул в сумрак хмурый, -
- Как Далай-лама молодой
С белоголовых Гималаев, -
Передробляемый звездой,
На зыби, зыблемые Майей.. .
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;
А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что Бог свой светоч загасил!
Прохоров Дмитрий
о стихотворении брюсова уже есть в комментариях к ответу marata....насчет духа михаила васильевича....
но я ТАКИЕ стихотворения не имела в виду, когда писала о лермонтове... вообще же, возможно, стихотворение ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ просто уникально....
так как НИКТО практически меня не поддержал в моем понимании этих строк, то уже задумалась посмотреть - есть ли вообще у исследователей такая трактовка....думаю, что есть...и я от нее отказаться не могу!...))
Прохоров Дмитрий
вот что нашла в первой же статье:
Лирический герой Лермонтова пытается выйти за пределы безлично случайного пространства, уверенный в том, что обретет успокоение в безраздельном соприкосновении с миром. Однако его подстерегает одно из самых трагических открытий: несоответствие регистра духовных ожиданий общей тональности безграничного существования. Камерность чувства входит в противоречие с бытийным масштабом, разнообразным по цветовой гамме и бесконечным в своих физических проявлениях. Это и пугает героя, и приводит к признанию драматических истин о невозможности гармонизации ландшафтов души и вселенской топографии – слишком различны объемы и сверхтребовательно альтер эго художника, чтобы согласиться стать лишь частью целостной картины. Безнадежность попыток отождествить себя с мирозданием преодолевается способностью слушать и понимать разговоры звезд, доступные лишь тонко организованной натуре. Попытка диалога с фрагментами универсума не подразумевает мотива взаимности, представлен
Прохоров Дмитрий
ой, не там вставила продолжение цитаты... читайте в хронологическом порядке...
Я скорее согласна с "приземленным" толкованием ЛИнДы и С. Смолицкого.
Но, если хотите, "Стихи о неизвестном солдате" О. Мандельштама. В них можно вычитать и разбегание галактик, и эффект Допплера и что угодно.
...Растяжимых созвездий шатры -
Золотые созвездий миры.
Сквозь эфир десятичноозначенный
Свет размолотых в луч скоростей
Начинает число опрозраченный.
Светлой болью и молью нулей.
* * *
...Аравийское месиво, крошево,
Свет размолотых в луч скоростей -
И своими косыми подошвами
Луч стоит на сетчатке моей.
* * *
Для того ль заготовлена тара
Обаянья в пространстве пустом,
Чтобы белые звезды обратно
Чуть-чуть красные мчались в свой дом?
...Растяжимых созвездий шатры -
Золотые созвездий миры.
Сквозь эфир десятичноозначенный
Свет размолотых в луч скоростей
Начинает число опрозраченный.
Светлой болью и молью нулей.
* * *
...Аравийское месиво, крошево,
Свет размолотых в луч скоростей -
И своими косыми подошвами
Луч стоит на сетчатке моей.
* * *
Для того ль заготовлена тара
Обаянья в пространстве пустом,
Чтобы белые звезды обратно
Чуть-чуть красные мчались в свой дом?
Прохоров Дмитрий
отлично!...
но небольшая заминка: возможно, мандельштам уже сам читал о подобных научных открытиях? все же он жил уже в эпоху НТП....
Прохоров Дмитрий
конечно, это не умаляет высоту его мастерства
ЛЕРМОНТОВ в русской литературе - гениальность необыкновенная :
- Он не человек - Он дух астральный - Он пророк! Возьмём хотя бы эти даты:
рожден в 1814 году -
погиб в 1841 году ,
а про голубую атмосферу земли: "..спит Земля В СИЯНЬЕ ГОЛУБОМ"-
-кто ещё мог так сказать :) ?
Только М. Ю. Лермонтов Землю мерил Небом, а Небо ---Землёй !
И с Богом разговаривал наравных ...
(он был молод ещё ,поэтому его ГОРДЫНЮ ему можно простить ...)
Все его стихи - пророчество .Например, "Мцыри", вся лирика
пронизана предчувствием ...-у него "ЗВЕЗДА с ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ "
рожден в 1814 году -
погиб в 1841 году ,
-кто ещё мог так сказать :) ?
И с Богом разговаривал наравных ...
У прозаиков пророчеств больше. Описания гиперболоида инженера Гарина, подводные путешествия капитана Немо - это милые сказки, но они были смелыми для своего времени.
Знаменитое "поэт в России больше, чем поэт" носит оттенок публицистичности. В самом деле, "НЕ БУДЕМ ТРЕБОВАТЬ ОТ ПОЭТОВ НЕВОЗМОЖНОГО". Назначенье поэта жечь глаголом или пленять сердца мелодичными рифмами. Их пророчества чаще касаются своего творческого наследия или развития культуры в целом. Если только это не Нострадамус)) )
"О, жестокий Марс! Как ты будешь бояться!
Больше соединена Коса с Серебром,
Флот, множество воды, ветра, тени бояться,
Море земля перемирие. Друг присоединился к L. V.
Пророчество означает, что военному могуществу США будут угрожать соединения “Косы с Серебром”. Коса и Серебро - это явное указание на мусульманский полумесяц. "
Пророчества Нострадамуса
Но вот Бальмонт... Пророчества Константина Дмитириевича касаются его самого. Поэт будто накликал себе душевную болезнь. Приписывая слову "заклинательно-магическую силу" и даже "физическое могущество", он никогда не выпускал себя из своих фантастических миров.
***
Безумие и разум равноценны,
Как равноценны в Мире свет и тьма.
В них два пути, пока мы в Мире пленны,
Пока замкнуты наши терема.
***
В душе у каждого есть мир незримых чар,
Как в каждом дереве зелёном есть пожар,
Ещё не вспыхнувший, но ждущий пробужденья.
***
Луна богата силою внушенья,
Вокруг неё всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно» .
Философское, мечтательное созерцание, которому был подвержен Бальмонт, оформилось в убеждение, в мысль, а мысль, как известно, побуждает действие. В его случае - программу саморазрушения.. .
Больше соединена Коса с Серебром,
Пророчества Нострадамуса
***
Безумие и разум равноценны,
Как равноценны в Мире свет и тьма.
В них два пути, пока мы в Мире пленны,
Пока замкнуты наши терема.
***
В душе у каждого есть мир незримых чар,
Как в каждом дереве зелёном есть пожар,
***
Луна богата силою внушенья,
Вокруг неё всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно» .
возможно имелась в виду ориентация
Если мы будем давать такой анализ произведениям в рифме, то извините, на кой нам такая поэзия? Посмотрите Гумилева: Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы, Для высшей силы, высшей доблести Они
навек недостижимы.
А Гете: Что я такое, если я венца Усилий человеческих не стою, К которому стремятся все сердца?
Видимость пророчества. Одному кажется так, другому совсем иначе. В этом и есть загадка Стихотворения.
И если поэт точно даст направление к тому или иному открытию, то его произведение больше будет похоже на стихотворный реферат в какой-нибудь из областей науки. Я не думаю, что поэт что-то пророчит. Его рифмы совершенно в другом измерении. Вот поэтому стихи Ломоносова не знакомы многим читателям.
Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?
Он дал такой ответ: Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова?
навек недостижимы.
Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова?
Прохоров Дмитрий
я, конечно, не имела в виду, что лермонтов и другие поэты какие-то рефераты в стихах писали... но мы уже можем что-то увидеть ...-думаю, что можем...
а вот ломоносов михаил васильевич как раз и писал! но! не рефераты, а , как титан возрождения, пытался выразить в стихотворной форме свои философские и другие научные мысли, и при этом получалась вполне нормальная и красивая поэзия...
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЕЗД ПОЛНА
ЗВЕЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА...
в стихах он и научные гипотезы высказывал:
Иль в море дуть престал зефир,
И гладки волны бьют в эфир. (волновая теория происхождения северного сияния)...
но я не о том задала вопрос...
кстати, в библии где-то есть фраза, что ЗЕМЛЯ ...ВИСИТ....откуда это представление у древних?
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЕЗД ПОЛНА
ЗВЕЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА...
Иль в море дуть престал зефир,
но я не о том задала вопрос...