Своеобразие американской культуры.
В 1770 году А. Рейналь заметил, что "в Америке еще нет ни одного хорошего поэта, ни одного способного математика, ни одного гения в области искусства или науки" (Making America. P.137). Представление о том, что самостоятельная нация может быть создана на основе только политических институтов, без сильных культурных оснований, было чуждо европейцам. Ж. Руссо в своей "Исповеди" (1730 г. ) и И. Гердер в начале "Фрагментов" (1767 г. ) обосновали положение о том, что искусство, культура и национальная идентичность эволюционируют естественным путем на основе опыта сообщества и выражают глубину народа на всем времени его существования. Разве возможна нация без различных стилей и культурных достижений? Рождение и дальнейшее развитие Америки не является исключением из этого правила, другое дело, что параметры ее культуры в самом начале отличались от культур Старого света.
Для этого следует четко представлять себе генезис американской культуры, поэтому обрисуем кратко его особенности, без которых невозможно понять функционирование современной цивилизации Северной Америки. Ведь именно "в начальный период истории американского народа стали проявляться его специфические черты и традиции, контуры будущих общественных институтов"(Слезкин Л. Ю. У истоков американской истории. Виргиния и Новый Плимут. 1606-1642.М., 1978. С. 4). Американская цивилизация начинает свой отсчет с XYII столетия, когда стал осуществляться проект западноевропейской экспансии. Следует иметь в виду тот немаловажный факт, что в Северной Америке этот проект исходил из пуританской концепции жесткой аскетической этики. Не случайно, исследователи среди всех источников влияния на формирование американской культуры особо выделяют пуританство, на девять десятых имеющего британские корни.
Литература
Где найти информацию о специфике американской культуры????только не говорите в любом поскоивеке!!!!
О современной Америке поищите книги Вайля и Гениса, там много информации как раз об особенностях культуры!