Литература

А поэтов в 21 веке нет...

Задала вопрос, где поэты 21 века. Ответов нет. Поэтов нет. Это ли не печально? Что за век такой, без поэтов...Капитализм прихлопнул поэзию в России. Деградируем, братишки и сестрёнки...
"Капитализм прихлопнул поэзию в России". А как же Блок, Анненский, Гумилев, Ахматова и многие другие творили в России при капитализме? А как же в Европе и Америке - при капитализме - тоже были поэты, и неплохие, и великие в том числе?
Очевидно, легче кидать броские фразы, чем искать поэзию по журналам, как это советует С. Смолицкий.
Адик Т
Лучший ответ
Ну почему же, есть.
Да есть! И очень красивые!! Только они в списках расходятся, по интернету, в тусовках - в книжные магазины им трудно попасть. Мои ученики иногда дают мне читать стихи своих друзей и знакомых - некоторые просто шедевры. Каюсь - я не запоминаю их имен, только тихо восхищаюсь... Точно помню, что одну зовут Вера.
Анна Сухарь
Да Вы их просто не там ищите.
Поэтов в 21 веке, слава Богу, хватает. И даже книги их издают, хотя, действительно, мода на поэзию несколько поусохла. Тем не менее в толстых литературных журналах (Новый мир, Знамя, Дружба народов, Наш современник и т. д. ) ежемесячно публикуются подборки новых стихов. Там печатаются авторы, известные в веке 20, но и новые имена тоже есть. И все это поэты, так сказать, признанные писательским сообществом.
Еще есть огромное количество любителей, которые публикуются в Интернете, ходят в литобъединения (не далее, как в понедельник был на вечере самодеятельных поэтов в музее Маяковского на Мясницкой; люди пишут стихи и издают их небольшими тиражами) .
Так что ищите лучше. Ориентируйтесь на литературные журналы. Еще есть хороший журнал-путеводитель, называется "Что читать". Там и раздел современной поэзии имеется.
Ирина
Поэтов нет -
Остался я
Вам хокку написать...
Никишина Ирина
Не только поэтов! Нет ни художников, ни композитров, на актеров, ни музыкантов, никого.. .
А все те, которых ныне причисляют к..., на самом-то деле пустышки! И всем это понятно, так как гением уже никого назвать не получается, даже в самой неистовой лести.
Вадим Якунин
ПОЭТАМ

Белая шкура… недобрая метка –
Серая стая не примет изгоя,
Белые волки рождаются редко,
Серые души лишая покоя.
Их полнолунная дата рожденья
Выжжена в небе искрою Венеры –
Белая стража больного Прозренья,
Вечные жертвы Надежды и Веры…
Как же без вас монолитно сознанье,
С запахом крови пьянящего следа,
Серое “Я” – эпицентр мирозданья
Без состраданья и прочего бреда.
Что там, в глазах, обречённых на муку?
Рвётся аорта у тех, кто слабее!
К каждому запаху, к каждому звуку
Первым выходит лишь тот, кто быстрее.
Чем же вам так ненавистна охота -
Вязкая сладость удачного гона,
Загнанность жертвы, и сытая рвота
В эхо ещё неостывшего стона?
Или не писаны волчьи законы
Тем, у кого от рождения крылья?
Как же не выть на Луну до истомы,
Если прозревшие выше бессилья…
Белое слово пронзительней вдвое –
Входит как лезвие в сердце из шерсти,
И содрогается стая от воя
В поисках смысла и жизни, и смерти.
А одиночество – вот оно, рядом!
Что там внутри так испуганно бьется?
Вдруг, если жизнь так и прожита гадом,
Больше к тебе никогда не вернётся?
Белые волки с глазами предтечи,
Может и правда вы пастыри слова,
Если упав под ударом картечи,
Вы возвращаетесь снова и снова…
Sayat Dnekeshov
Да ну их, критиков сварливых!
Им-то никак не помешать
Во все века души порывы
Летящей рифмой излагать.
Раньше было много поэтов и писателей, потому что не было тсовременной техники, и единственным способом реализоватся было писательство, каждому времени свои увлечения
Юрий Артемин
Чтобы читать (слушать) поэзию, нужно открыть сердце и душу, а на это сейчас не все готовы.
Поэты в 21 веке - есть.. .
Просто "Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстояньи"
Год назад случайно сделала для себя открытие - прочитала "Месяцеслов" Татьяны Смертиной. Оригинальность стихов и своеобразие языка впечатлили очень сильно, если найду в книжных магазинах, обязательно приобрету. Так что есть поэты в 21 веке. Не переживайте, не перевелись ещё....
В прошлом году выиграл лит. премию в поэзии. . книга продается в крупных городах. .
хотя сам так и не понял за что выиграл. знаю что смогу лучше в будущем.

так или иначе было приятно.
Потому что, поэтом себя считает каждый третий, кто может подобрать хоть одну рифму! Согласна. Именно СЕЙЧАС, актуальна фраза классика: "О, времена, о, нравы! "