Литература
Чьи слова, господа?+
Время от времени - и все чаще! - обстоятельства понуждают русского писателя напоминать соотечественникам своим некоторые неоспоримые, азбучные истины. Это очень трудная обязанность - мучительно неловко говорить взрослым и грамотным людям: - Господа! Нужно быть человечными, человечность не только красива, но и полезна для вас. Нужно быть справедливыми, справедливость - основа культуры. Необходимо заботиться об усвоении идей права и гражданской свободы, - полезность усвоения идей этих наглядно доказана высотою культуры западно-европейских стран, например, Англии. Необходимо также развивать в себе нравственную чистоплотность, воспитать чувство брезгливости к проявлениям в человеке начала зоологического; одним из таких проявлений является унижающая человека вражда к людям иных племен.
максим горький
Евреи
Ольга Кузьминых
Название?
Ольга Кузьминых
Вы заслужили!
Выдергивание цитат из контекста - весьма "достойное" занятие...
Ольга Кузьминых
Бегание по вопросам и выставление единиц - достойно поощрения.
И ещё. Мне своего лица стыдиться нечего...
Твоё все мечтают лицезреть, но не дождутся... Я прав?
Конечно, заплюют ведь....
Как ты жалок, Боря! Как ты ты однобок....
Конечно, заплюют ведь....
Горький много правильных мыслей сформулировал. Мне оттуда всегда нравился вот этот абзац.
Для крикунов специально: это Горький сказал, не я.
"Если бы мы умели воспитывать наши недюжинные силы и способности, если бы хотели деятельно применять их в нашей неустроенной, нечистоплотной жизни, страшно засоренной всяческой праздной болтовней и доморощенной философией, которая все больше и больше насыщается весьма неумной заносчивостью и ребячливым хвастовством!. . Где-то в глубине души русского человека - все равно барин он или мужик - живет маленький и скверный бес пассивного анархизма, он внушает нам небрежное и безразличное отношение к труду, обществу, народу, к самим себе".
Вот в чем причина - неуважение к другим всегда проистекает от неуважения К СЕБЕ.
Ольга Кузьминых
А вот теперь вопрос: Почему всякие мерзости, вроде
Климова и т.п. дряни, для НИХ авторитетнее великого
русского писателя? Отвечу... ОНИ себя не уважают...
Прежде всего..
Знамо, Горький, в канун эпохи соцреализма!
Ну это проститут многое сказал
Если враг не сдается, его уничтожают. К примеру. Толерантный вы наш.
Горевестник хренов. ( это Фазиль Искандер)
,,В первых числах сентября 1933 г. состоялась очередная встреча с писателями в горьковском доме на Малой Никитской, посвящённая самой острой проблеме – руководству Союзом писателей.
Открывая собрание, Горький сказал, что писатели и работники печати приглашены, чтобы обменяться мнениями о важных организационных вопросах, касающихся литературы. Затем слово взял Сталин. Он говорил очень долго, главным образом о том, что партия хочет, чтобы писательское объединение работало в полном контакте с партийной организацией. От писателей потребуется глубже изучать жизнь и отмечать те изменения, которые происходят в стране. Их задача – наиболее полное и точное «изображение действительного величия и значения преобразования людей, деятелей строительства социализма».,, Литературная Газета
И ИСЧО ДЛЯ ПОЧИТАТЕЛЕЙ ВЕЛИКИХ ГУМАНИСТОВ
"Национальный и расовый шовинизм есть пережиток человеконенавистнических нравов, свойственных периоду каннибализма. Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма.. . Антисемитизм опасен для трудящихся, как ложная тропинка, сбивающая их с правильного пути и приводящая в джунгли. Поэтому коммунисты как последовательные интернационалисты не могут не быть последовательными и заклятыми врагами антисемитизма.. . В СССР строжайше преследуется антисемитизм, как явление глубоко враждебное советскому строю. Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казнью".
А ты такой неблагодарный, дуби. Просто моральный урод
Берл Лазар опять из себя целку изображает..
Достоевский - Россию погубят -дада.
Шннерсона )))
Не ни мои. Мои на месте
А не знаю )
книжки не читаю газеты журналы тоже так же ..телек не смотрю что в мире происходит тоже не знаю .
так что фиг его знает . кто то сказал и ладно . главное смысла сколько в сказанном .
жаль только что люди не всегда думают о том что говорят . то есть говорят одно, то что хотят услышать
а думают противоположные вещи или им вообще по фигу ...
Не знаю кто автор, но ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!! Жаль только.. что редко-применимые=(((