Литература
стихотворения Мориц , Э.По,Вознесенского о вороне
сопоставить три образа ворона в стихах поэтов. Выделить сходство и различия
«The Raven» («Nevermore», «Ворон» ) — одно из наиболее известных стихотворений американского писателя и поэта Эдгара Аллана По. http://netnotes.narod.ru/texts/t1a.html
Это знаменитое стихотворение построено на серии обращения лирического героя к птице, залетевшей в бурную ночь в его комнату. На все вопросы ворон отвечает одним и тем же словом «Nevermore» — «никогда» . Поначалу это кажется механическим повторением зазубренного слова, но повторяющийся рефрен звучит пугающе уместно в ответ на слова скорбящего об умершей возлюбленной героя стихотворения. Наконец, он хочет узнать, суждено ли ему хотя бы на небесах вновь встретиться с той, что покинула его на земле. Но и здесь приговором звучит «Nevermore». В финале стихотворения чёрный ворон из учёной говорящей птицы превращается в символ скорби, тоски и безнадёжности: невозможно вернуть любимую или избавиться от мучительной памяти.
В поэме Андрея Вознесенского «Оза» есть вариация на тему «Ворона» , в которой ворон на всё отвечает: «А на фига? » . Этот отрывок был частью спектакля Театра на Таганке «Антимиры» и в дальнейшем читался со сцены на концертах с участием В. Высоцкого и других артистов театра.
http://kulichki.com/vv/ovys/teatr/antimiry/oza.html
У Юнны Мориц есть детское стихотворение «Жора Кошкин» , также отсылающее к «Ворону» По.
Жора Кошкин из гнезда
Цапнул воронёнка.
Ворон каркнул: «Никогда
Не отдам ребёнка! »
Жора хмыкнул: «Ерунда! »
Ворон каркнул: «Никогда!» ,
Цапнул Жору за бока
И помчался в облака.
Над лесами, над лугами
Жора дрыгает ногами,
Он пищит, как воронёнок,
Он ужасно хочет к маме:
«Ни за что теперь не трону
Ни сороку, ни ворону! »
Ворон хмыкнул: «Ерунда! »
Жора каркнул: «Никогда!»
Жора Кошкин из гнезда
Цапнул воронёнка.
Ворон каркнул: «Никогда
Не отдам ребёнка! »
Жора хмыкнул: «Ерунда! »
Ворон каркнул: «Никогда!» ,
Цапнул Жору за бока
И помчался в облака.
Над лесами, над лугами
Жора дрыгает ногами,
Он пищит, как воронёнок,
Он ужасно хочет к маме:
«Ни за что теперь не трону
Ни сороку, ни ворону! »
Ворон хмыкнул: «Ерунда! »
Жора каркнул: «Никогда!»