Литература
Почему современные подростки равнодушны к стихам?
Это неправда! Подростки не равнодушны к стихам в 21 веке, равно как и в советское время, и много раньше. Это выдумки. Никогда не стоит обобщать, если вы знакомы с несколькими Нелюбителями стихов подросткового возраста.
Это не так. Они не равнодушны: многие пишут сами. Как и во все времена
да и не только подростки.
Думаю, от возраста не зависит. Я тоже равнодушна.
А советские подростки только выйдя из подъезда:
-сударь, извольте-с, я вам прочту: "по камням струится терек плещет мутный вал, злой чечен ползёт на берег точит свой кинжал"
-а я товарищ люблю маяковского: "Редактор вплывает барином. В два с четвертью, из барина, как из пристяжной, умученной выездом парным, паром вздымается испарина. "
Не надо говорить за всех. Я очень люблю поэзию. И просто обожаю стихи Есенина, Ахматовой, Пушкина, Лермонтова, Гиппиус, Бальмонта.
Не обобщайте.... мне например, очень нравятся стихи Гумелева и Ахматовой.. ну и Блока (немного)
очень многие не равнодушные и очень многие подростки сами пишут стихи
Да, вы правы, многие подростки равнодушны к стихотворениям. Хотя это самый благоприятный возраст, когда юноши и девушки влюбляются, они обращаются к стихам известных поэтов и делают неумелые попытки писать самостоятельно. Именно в это время душа наполнена романтизмом и требует подвигов.
Сейчас подростки не любят стихов, но это зависит не от возраста, став старше, они так же не проявят симпатию к поэзии, потому что нужное время упущено, время, когда еще можно привить любовь к прекрасному.
Факторов много, в основном это развитие технологий, автомобили, компьютеры, интернет и даже телевизор сильно мешают вдохновению. По себе знаю. Когда, например, вы в последний раз сидели где-нибудь в укромном местечке под яблоней и читали или писали что-то? Почему не делать этого часто? Потому что нам мешают окружающие нас предметы.
Многое зависит от педагога в школе. Человек грамотный и талантливый всегда сумеет привить любовь к своему предмету. Из 20 человек 2-3 будут любит поэзию, благодаря наставнику, который сумел в них посеять зерно.
В большинстве же любовь к поэзии зависит от семейного воспитания, часто бывает, что любовь к стихам передается по наследству. Я сужу по себе: в детстве мне много читала мама детскую поэзию, потом - я сама, в доме всегда было очень много разных книг, любовь к чтению и стихам передалась от родителей. Отец матери посвятил тетрадку собственных стихов в молодости. Только процентов 10-20 дала мне школа. Больше - университет. Но я поступила на филфак уже полностью сформированной личностью с определенными литературными пристрастиями.
Мне 23 года, я пишу стихи. не только пишу, но и активно публикуюсь в журналах и газетах. Писать начала будучи подростком, первые стихи стыдливо прятала под парту. находясь в этом возрасте я уже была как белая ворона: у нас тихи не любил и не писал никто.
Наверное, стоит родителям уделять больше внимание детям в культурно-образовательном плане. А если мы сами не знаем и не любим литературу, разве будут ей интересоваться дети?
ВЫВОД: НАЧНИТЕ С САМИХ СЕБЯ!