Литература
Почему современные подростки предпочитают художественную литературу вместо познавательной
....
И дети, и тем более подростки запрограммированы подражать взрослым, они не умеют иначе готовиться ко взрослой жизни. А взрослые что предпочитают, по-вашему? Ну, и своё дело делает реклама. Я что-то не вижу рекламы научно-познавательных книг.
жертвы ЕГЭ и тиктока
Какую художественную литературу?! Большинство современных подростков в массе уже не в состоянии читать длинные тексты вообще. Им усиленно в том числе и школьной системой образования с использованием гаджетов насаждается клиповое мышление, и не каждый из них может вырваться из этих рамок - это требует от них значительных усилий. Проще слушать аудио, смотреть видеоклипы и готовые ТВ-картинки. Если кто-то что-то ещё и читает - это скорее исключение. Для того, чтобы работать разносчиком или охранником познавательная литература ни к чему.
потому, что познавательная требует более широкого кругозора и знаний. Чтобы читать детектив не нужно самому быть детективом, чтобы читать любовный роман, не обязательно самому быть влюбленным. А книга о любой из научных областей требует познаний в этой области, хотя бы элементарных. Кроме того, подростки сейчас не задумываются о том, кем и как они будут РАБОТАТЬ когда вырастут.
Странный вопрос, особенно если нигде нет никакой статистики предпочтений за столетия, а наверняка известно, что люди во все времена предпочитали художественную литературу, а не научную.
___Брюнet0Чka :з___
Смотря какие люди. Всё зависит от конструкции головного мозга и размеров ассоциативных областей коры.
современные подростки уткнулись в тик-ток и игрушки, какая еще литература?
Да потому что так всегда было. Вот например отрывок из рассказа А. Аверченко:
"— Грачев! У тебя есть двенадцатый выпуск Ната Пинкертона?
— Нет, девятый есть. Спроси у Замирайло.
— Замирайло! Дай двенадцатый выпуск Пинкертончика.
— Ишь ты какой хитрый… А что я буду читать?
— Так ведь сейчас урок арифметики будет, не будешь же ты читать на арифметике.
— Ах, господи! Сейчас арифметика… А я что называется — ни-ни. Всю ночь читал «Дик Викольчос — душитель миллионеров»…
— А что у нас на сегодня?
— Цепное правило и правило товарищества.
— Здорово. Пойдем мы сегодня как топоры ко дну. Вот тебе и Пинкертон. Красильников! Ты приготовил?
— Приготовил… Могилу я себе приготовил. Слушай, ты не знаешь случайно, что такое правило товарищества?
«Мне смертию кость угрожала», — прошептал Красильников, судорожно вчитываясь в Киселева, страницы которого были испещрены самыми загадочными цифрами и вычислениями.
Почти у всех в руках вместо Киселева была Бог его знает какая гадость: маленькие засаленные книжонки с аляповато, грубо раскрашенными обложками, крикливо вещавшими, что содержание их не менее зазвонисто: «Тайна мистера Пэка, или три отрезанные головы», «Берлинский палач», «Подземелье дьявола» — все это сплошь грубое, глупое, тошнотворно-безграмотное. Весь этот вздор при первых же словах дежурного, обращенных к краснокожим, моментально нырнул в ранцы и ящики парт, а взамен «берлинских палачей» выскочили спокойные, солидные Киселевы, Киселевы, Киселевы — целое море глубокомысленной арифметики..."
— А что у нас на сегодня?
Не обобщайте, пожалуйста. Есть и те кто предпочитает "грызть гранит" вместо одупления худлитом, но их мало. Поскольку нормальная пропорция дебилы\середнячки\умные - 4%, 92%, 4%.
Как минимум, художественная литература имеет больше возможностей более интересно подать историю. Хотя, в детстве, годов так в 6-7, мне было интересно смотреть документальные передачи про животных и природу. Тут многое, довольно субъективное.
сейчас подростки вообще не читают, только телефон смотрят
Dana Arystanova
Я читаю на телефоне))
Не все, познавательная теряет смысл и актуальность с интернетом и возможностью мгновенно найти ответ на вопрос!
А вот Художественная лит-ра это шедевры и истинное наслаждение!
Кратко, быстро это красиво и более интересно