Литература
Чем объяснить такую популярность?
Чем объяснить такую популярность романа "Мастер и Маргарита", на ваш взгляд?
в первую очередь рекламой, во вторую необычностью сюжета используемого в советское время, в третьих запрещённостью автора, а всё что запрещено то крайне интересно.
А я думаю, что там мистика переплетенна с библейскими сюжетами и это придаёт роману загадочность...
Потому что роман воспевает чувственную любовь.
И это все представления о любви современного мира.
И Маргарита, при всей своей силе любви совершает и зло и добро.
Между тем, Михаил Булгаков был другого мнения.
И поэтому его мастер в романе остался недостоин света. :-))
...."воланды, фаготы и бегемоты" живут среди нас, мни пулируя нашими слабостями и пороками....
То-то и обидно, что такие произведения сегодня нуждаются в рекламе.
тем что это гениальное произведение .. как умудрился его написать Михаил Афанасьевич в те времена просто диву даешься ) видимо даже кому то из верхушки понравилось ))) Увлекательная, умная, а главное безумно интересная книга. Любовь, страдания, философия, мистика, ужас, торжество справедливости все это было сплетено в романе Булгакова
П. С. а вот реклама тут совершенно не при чем люди читали и восторгались этой книгой когда даже понятие рекламы не существовало в нашей стране
Во - первых присутствует какая-то мистика, три измерения в книге, ее запрещали, она критикует правительство, и актуальна в наши дни. Тем более присутствует религиозное вместе с коммунистическим строем и антирелигиозной жизнью