Литература
В чем причина безумной популярности "Гарри Поттера"?
Секрет популярности Великого Грифиндорца, как мне представляется, в первую очередь в сопереживании. Естественно, мы сопереживаем бедному мальчику, потерявшему родителей, затем мы очень радуемся, когда он оказывается самым крутым и знаменитым маленьким волшебником в мире магов. Достойная награда, верно ведь! Нам импонируют правильные поступки Гаррика, то детское, а затем юношеское мировозрение, которое вложила в его очкастую голову литературная мама Д. Роулинг. Гаррик природный боец, бескомпромиссный, открытый и честный. Если Джоан не убьет его в 7-м романе, то в перспективе он станет самым лучшим мракоборцем. Становление личности Гаррика, а мы наблюдает этот интереснейший процесс на протяжении 6-ти книг, воодушевляет. Между прочим его путь - это путь настоящего нонконформистского лидера, избранника судьбы (пусть и волшебной), несгибаемого, находчивого, не гнущего почем зря спину перед властьпридержащими. Лидерство и избранничество (пусть и литературное) - тяжелый крест, а когда он возложен на хрупкие плечи очкарика (правда, ему хочется дать подзатыльник), который мужественно этот крест тащит - бесстрашно вступает в бой с постоянно превосходящими вражескими силами, не малодушничает; не убегает, поджимая хвост. Все это вызывает уважение, респект! А что касается волшебного мира, окружающего Гаррика, то он выше всяких похвал: волшебство, замечательные друзья, лучший в мире наставник - профессор Дамблдор, нешуточные противники, стремительный квиддич, магические тайны и артефакты, все эти змееусты, дементоры, василиски, клювокрылы, хагриды и снеги. Просто блеск! Успех поттерианы не объяснить одной лишь рекламой, ПР-ом и прочей жалкой коммерческой ботвой. Это по-настоящему прекрасное произведение, единственно, литературный язык Роулинг немного подкачал. Ну, а что вы хотите от домохозяйки, не судите строго дамы и господа!
остальные современные наверно ещё хуже...
Нормальная сказка про Золушку, только приправленная тем, что любчт дети - фэнтези.
неудовлетворённость многих взрослых своим детством.
детская сказка, с хорошим концом, многие подсознательно это любят, хотя скрывают
прикольное фентези! и ещё тем что у нас просто давненько ничего такого не было ну и реклама конечно!
прочитай хоть 1 книгу и сам все поймешь..
в том, что писательница нашла то, что гнетёт многих детей - подчинённое положение и желание быть всесильным
даже не знаю, но сама раз 6 перечитывала. интересная книжка про жизнь одного мальчишки, я взрослела вмесет с этой книгой
у нас давно не было хороших детских книг и фильмов где ребенок современник нынешних а с ним происходят чудеса
хороший пиар
Во всеобщем дибилизме(ограниченности):) не обижайтесь, никого не хочу обидеть, но Гаррик Потный действительно не заслуживает такой популярности
Наверно все по сказкам соскучились...Я лично вообще впервые у слышала о Гарри Поттере от своей мамы,потом за компанию сходила на фильм и только после этого прочитала книги.В принципе это не самое плохое произведение,так что если есть свободное время,то можно и почитать.
Реклама...:))
Все мы любим сказки...
Придуркам всегда везет!
Пиар +недалекость читателей, которые оскорбляют себя чтением подобной литературы.
много рекламы
Хороший пиар и вменяемость детсокй аудитории, на которую изначально и ориентирована эта эпопея.
Гарри Поттер - интересная и захватывающая книга.Для подростков и детей сам Гарри Поттер является примером, героем...А взрослые читают , потому что ,читая, они переносятся в страну сказок и становятся детьми. Хоть на мнгновение, но становятся.
как кино это великая заслуга Криса Коламбуса!
а как произведения, это конечно же заслуга мечты.
ведь каждый из нас мечтает о чемто, может быть даже сам того не осозновая.
Гарри Потер это всего лишь отображение нас самих и наших фантазий.
А сам подумать не судьба?
мне нравится что в книге все совсем другое чем в жизни