Литература

Как вы думаете, в чём секрет такой бешенной популярности Гарри Поттера?

Назели Овсепян
Мне кажеться дело в том, что действие книги происходит в реальном мире, и появляеться надежда что и у тебя появятся способности и дорога в Хогвартс, хотя лично я не очень люблю Поттера, просто английский плохо знаю и в Хогвартс меня не возьмут
Валентина Федосеева
Лучший ответ
Назели Овсепян спасибо за ответ. Мне лично кажется что в книге есть именно надежда на дорогу в Хогвартс и в этом вся суть...
Он появился в нужное время в нужном месте. Грамотная раскрутка. Но главное - это не пустышка, а настоящая литература, книга, в которой мастерски создан целый мир - а это большая редкость.
К сожалению, от этой бешеной популярности больше вреда, чем пользы. За ней многие не видят многослойности и - не побоюсь этого слова - глубокой философии этого произведения. Упёрлись все в магию, но ведь она здесь всего лишь яркая и привлекательная обёртка, внутри которой -вечные темы неоднозначности добра и зла, разъедающей силы мещанства, продажности прессы и политиков, относительности жизни и смерти и т. д. и т. п. И подано всё очень тонко, изобретательно и мудро. Но сколько процентов читателей это всё увидели? Боюсь, очень мало. Тем не менее, если мысли, заложенные в книге, останутся у нынешних детей даже на неосознанном уровне, то скоро во взрослую жизнь вступит не такое уж плохое поколение.
Мне кажется в первую очередь - раскрутка, так как есть много авторов не менее интересных и сказочных, а оних как-будто забыли. Впрочем и сами книги интересные - волшебные, с хорошо построенным сюжетом, захватывающие
Александр Ивин
Думаю. это стремление подростков уйти от реальности.. . а это книга еще один способ..
Данияр *********
Назели Овсепян Уйти от реальности? Куда? А вы книгу то читали?
В книге нет хэппи энда, даже совсем наоборот....
А что вы скажете о взрослых?
Раскрутка. Легко проглатывается. Не надо думать. анализировать - жвачка.
а ещё есть мальчик герой ?
а вот тота, а все маленикие хотят !
Назели Овсепян как ни странно - героев хоть отбавляй - буратино, например :-)
Не факт что все "мальчики" хотят в Гарри Поттеров :-)
в любви к сказкам.. . )))

и добавлю к остальным мнениям

...к тому же эта книга первая (мне так кажется, но не утверждаю, что это на самом деле так) , которая описывает ШКОЛУ магов.. . все ведь мечтают быть волшебниками :))) но в книжках как правило либо ты получаешь сильные способности, либо находишь артефакт, либо тебя учат, но не в школе, а какой-н. маг.... а ведь это все для взрослых! а ребенок - еще ребенок, он ведь еще не вырос и это все-таки понимает. детские сказки перерос, а до взрослых "не дорос"... а тут - ПОДРОСТОК (то есть такой же как и ты! /утрирую/), в ШКОЛЕ, и тоже УЧИТСЯ. и ведь школа-то как хорошо описана.. . "по-школьному"...))))

добавьте к этому, что в наше время люди всерьез интересуются магией, в той или иной степени.. . прибавьте желание многих стать суперменом/вумен ;)))) многие повально увлекаются фантастикой/фентези именно по этой причине (и я в том числе) . да и просто книжка написана хорошим языком. . я сама с удовольствием ее прочитала. одна из лучших фентези на мой вкус ...)))
Назели Овсепян спасибо за ответ! Книга хороша ещё и тем, что в ней "живые" персонажи. У каждого в жизни есть свой профессор Снейп и каждому хочется найти в жизни своего Дамблдора и... наверное Рона с Гермионой. В книге есть абсолютное зло и есть цель - его победить. В последнее время об этом многие стали забывать, даже такие гранды как, например, Перумов или Лукьяненко...

У каждого в шкафу есть свой дементор :-)
Потому что Главный герой - симпатичный молодой человек, и фильмы и книги с его участием очень захватывающие!!!
Красивая сказка с красивыми приключениями. Такие сказки любят все и взрослые и дети)))))))
Елена Норова
Назели Овсепян Между тем сказка-то страшненькая :-)
Красивых сказок пруд пруди, возьмите того же Перумова с его нескончаемой серией. Так почему же именно Гарри Поттер?
поколения нуждаются в книгах фэнтезии
когда то были в моде Lord of the Rings and Dragonlance
Алишер И
Назели Овсепян так почему же именно Гарри Поттер??? Не Перумовский маг ( дочка мага итд) ни кто другой?
Не великоват ли временной разрыв между Властелином колец и Гарри Поттером, хотя по духу эти книги довольно близки?
интересно - сказка, фентези, ужасы, приключения, любовь одновременно. герои взрослеют вместе с читателями.
Подростаещему поколению близко равенство в возрасте. Магия, волшебство, приключения, колдовство. Нравятся и детям и взрослым.
все любятя чудеса, приключения, волшебство =)))))))))
Иван Ларин