Литература
Хронология событий жизни Гейне
Кто составит хронологию жизни известного писателя Гейне получит +10
Знаменитый немецкий поэт, публицист и критик.
13 декабря 1797 г. - родился в Дюссельдорфе в семье еврейского купца. Личность сформировалась под влиянием матери, поклонницы французского просветительства и энциклопедистов. Духовному воспитанию юноши и развитию его интереса к поэзии способствовал его дядя, страстный библиофил, предоставивший в его распоряжение свою библиотеку. Полученное им смешанное образование несомненно способствовало формированию его в целом космополитического мировоззрения.
1806 - 1815 гг. Частная еврейская школы, затем лицей, где уроки велись на французском языке и даже католическими патерами.
1815 - 1819 гг. - служил в банкирской конторе, приказчиком на бакалейном складе, комиссионером. Но служба тяготила его, в отличии от поэзии.
1817 г. - публикация первых стихов.
1819 г. - поступил на юридический факультет Боннского университета, увлечения философией и литературой не оставил. Очень любил творчество Шиллера и Байрона.
1820 г. - учеба в Геттингенском университете.
1821 -1823 гг. - перебрался в Берлин, где слушал лекции Гегеля.
1821 г. - вышел его первый поэтический сборник «Книга песен» .
1823 г. - изданы трагедии «Алманзор» , «Ратклиф» и сборник стихов «Лирическое интермеццо» .
1825 г. - получил степень доктора права в Геттингенском университете и.. . полностью отдался литературной работе. После того как Пруссия в 1823 году отняла у евреев гражданские права, Гейне сделался заклятым врагом прусского режима, хотя, по примеру многих современников, принял лютеранство (1825).
1826—1831 гг. - издал прозаические «Путевые картины» , в которых повествовалось о путешествиях по Германии. Первый из четырех томов его "Путевых картин" о пешем странствии в горах Гарца ("Путешествие по Гарцу" - "Die Harzreise"), принес ему широкую известность, и впредь он зарабатывал на жизнь литературным трудом. Путевые картины ознаменовали также начало его многолетнего сотрудничества с гамбургским издателем Ю. Кампе. В эти годы Гейне много разъезжает, проводит 3-4 месяца в Англии (1827), затем в Италии (1828), где задерживается чуть дольше; эти поездки послужили материалом для следующих томов "Путевых картин" (1829, 1831). Одновременно он перерабатывал свои стихи и составил "Книгу песен" ("Buch der Lieder", 1827), снискавшую широкое признание не в последнюю очередь потому, что многие стихи были положены на музыку Шубертом и Шуманом. В 1829 году Иоганн Котта предложил Гейне стать соиздателем своей мюнхенской газеты "Новые всеобщие политические анналы" ("Neue Allgemeine Politische Annalen"). Гейне принял предложение, но уже в 1831 году, возможно, рассчитывая на профессорскую должность (он ее так и не получил) , оставил должность редактора.
Затем уехал во Францию и остался там навсегда как политический эмигрант. Издал несколько книг о современном положении в Германии, и французской политической и культурной жизни.
В конце 1830-х гг. стал революционным радикалом, проникнувшись социалистическими идеями (памфлет «Людвиг Берне» , 1840).
1843—1844 гг. - написаны его лучшие поэтические произведения — поэмы «Атта Тролль» и «Германия. Зимняя сказка» . В них резко высмеивается немецкое филистерство, национализм, милитаризм и воспевается молодая революционная Германия. В это время Гейне подружился с К. Марксом, принимавшим участие в публикации его последней поэмы.
Вторая половина 1840-х гг. - из-за тяжелой болезни отошел от политики и заметно ослабил свою литературную деятельность. В России его пропагандистами были М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, Н. Г. Чернышевский.
1856 г. 17 февраля - умер в Париже.
1817 г. - публикация первых стихов.
1856 г. 17 февраля - умер в Париже.