Литература

книги плана "как стать лучше", "сделай себя сам", "разберись в себе"... названия вымышленные, но

думаю стиль литературы ясен - популярная психология или как бишь по другому-то назвать?
вы читаете подобные книги? как вы к ним относитесь? это вообще литература? воспринимаете ли вы их как руководство к действию (плана - ага, вот значит абзац второй страница23 завтра привожу в жизнь, не хочется но надо, ведь в книге ясно написано и я ей верю) ?
и если читате такую литературу, то как относитесь к художественной и какие предпочтения? (ибо, насколько я заметила люди читающие подобные книги обычно не читают что-то другое)
Сергей Задубин
Нам тут по логике задали прочитать и законспектировать Карнеги. Я почитала-почитала.. .и подумала, что дядя Карнеги, наверное, неплохо срубил бабла на всех этих своих "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как завести друзей" и т. д. Ибо он , как мудрый человек, записал в одну книжку все то, что другие люди просто интуитивно используют в своей жизни каждый день.Решила, что подобную литературу больше читать не буду, ибо дребень это всё...
Василь Мороз
Лучший ответ
Если своей головы на плечах нет---можно читать эти книжки.Хуже не будет.
po-mojemu eto vsio eto liw teorija, a vot s praktikoj poslozneje.
Обожаю читать техническую литературу, радио, электроника, ПК, всевозможные книги по психологии, и это все с детства, художественную меньше и с разбором, время нехватает, а некоторые обязательно хочется прочитать, узнать мнение разных направлений на одно и тоже понятие.
Это не значит, что обязательно со всем соглашаться, надо понять и противников своих мнений, но везде есть свое полезное ядро. Принимать его надо с пользой для своей философии. Не знаю литература это или нет, не мне судить, но психология и разработка схем радиоэлектроники – мое хобби.
Нашел способ - художественную литературу слушаю в машине (МР3) сейчас ее много, диск DVD 9Gb покупаю 150руб. Из КПК наушники в одно ухо (на динамики пока не подключил) и хрен с пробками. Первые 9 Gb прослушал КЛАСС!
Толик Кенжаев
нет люди которые читают подобные (текстовики заархивированные под старые подобия виндоз) - книги, хотять узнать себя лучше и понять других, так как не являются даже отчасти психологами, те кто считают, что литература подобного формата не приемлима, возможно хорошо разбирается в других, человек творческий, общительный, с кучей друзей.. . Однако такиеже люди - (разбирается в других, человек творческий, общительный, с кучей друзей.. . ) Пытается наибольше узнать про других, характер, повадки, как управлять и повлиять и мало ли чего еще))) . Посылаю привет с Дальнего Востока!
Karina Ibragimova
Ого! Вот вопросик...Наконец-то задумываться начали.Отношение к таким книгам не однозначное...Просыпается психолог-профи и начинает взвешивать...История вопроса: америка начала развития технологий бизнеса. Куча гуру учат людей как жить и работать, самореализовываться, формировать мотивацию... Тем, кто не может приехать и (главное!) заплатить за семинар - высылали недорогие книжки.Итак, если субъект малообразован, с обедненным жизненным опытом, недостаточными навыками социальной адаптации... полезна. Хоть какая-нить мысль натолкнет на действие.Вопрос: кто будет нести ответственность за результаты? Субъект. Ведь только он решает делать или нет, и в какой степени: под копирку, как в книжке или адаптироваться к жизни...Если субъект образован с хорошей соц.адаптацией, обучаем, то ему эта книжка, как...В общем, и проект, в котором мы участвуем, по сути - тоже самое.Вывод: пусть будут. Только нужно иметь хоть что-нибудь промеж ушей, чтобы применить все то, что сказано в книге, к жизни. А вообще - то там одни шаблоны, пересказанные разными словами......У кого есть-добавится, у кого нет, тому и не прибудет...Вот
Можно читать книги, которые относятся к разделу популярной психологии, если они написаны профессиональными психологами. Пример - изумительная, полезная и увлекательная книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" - дельная и доступная книга (хотя основа ее советов - научные психологические теории)
A)
Aidaa ))))))
Помоему поведению по данного рода "шаблонам" не есть призыв к действию, можно конечно делать всё как написано, но многие вещи всё таки человек должен ощущать сам...правильно это или нет, если этого нет есть большая вероятность что его этому и не научат, или может нужен живой пример, или человек рядом который может сделать вас лучше.