Литература
Почему Понтий Пилат заслужил "свет"?
Kак мне помнится свет ему был дарован (по Булгакову разумеется), лишь после 2000 лет проведеных на скале в полном одиночестве, вместе со своим псом. Bидимо вышестоящие инстанции решили, что с него хватит, и он полностью искупил свои грехи
Чтобы ему фонарь в попу вставили
потому что он не казнил исуса, а народ!
На самом деле это мнение Булгакова. В Евангилие (настоящем) Иисус говорит ему: " Больше греха на тех, которые предали меня тебе". Пилат знал, что предали Его из зависти и что Иисус не виновен и искал возможность отпустить Его (из Евангелия) , но не отпустил Его боясь за свое место, карьеру, и чтобы не ссориться с теми чиновниками церковными, которые требовали смерти Иисуса. Так какой же ему свет? Если он между правдой и своим местом пренебрег Правдой ради своей карьеры. Больше о так и несложившейся карьере и судьбе Пилата можно прочитать в книге Иосифа Флавия "Иудейская война".
Самое главное - это раскаяние.. . во время
Потому, что он хоть и поздно, но раскаялся.
потому что он по глупости решение прнял
из-за страха
на него давила обстановка, если бы он не казнил бы Иешуа, то его бы самого народ подавил бы. в то время люди требовали только хлеба и зрелищ. Да и к тому он сам не очень хотел этой казни. Ему понравился иешуа после разговора, он видел в нем что-то хорошее.. . и все же в конце он раскаялся.