Литература

Какие на ваш взгляд фильмы, снятые по произведению, оказались (намного) лучше чем книга?

На мой взгляд, такое возможно скорее в тех случаях, когда по фильму книга написана. То есть сначала фильм, а потом уже книга. Как-то взяла почитать "Маленькую Веру", и, если бы не фильм, даже не знаю, восприняла бы я вообще эту книгу.
Ольга Слепова
Лучший ответ
гардемарины
Я знаю всего два примера. В обоих случаях авторы фильмов использовали довольно среднюю литературу, а фильмы получились гениальные. Это "Иваново детство" Тарковского, снятое по повести Богомолова "Иван" и "Был месяц май" Хуциева по одноименному рассказу Бакланова.
Юрий Мрясов
На мой взгляд, лидер в этом отношении "Приключения капитана Вругнеля" Некрасова. такой шикарный мультик и такая дурацкая, местами просто пропагандистская книжка. Читала взрослой, после мультика и была в шоке от того, что все эти Бандито-Гангстерито, спецагент придумки режиссера, а не автора книги
"Дневной дозор","Ночной дозор".Очень надеюсь, что Бекмамбетов снимет такой же потрясный фильм по "Метро 2033"и"Метро 2034"Глуховского.
Talgat Erjigitov
1. "Любовь Свана" Шлендорфа.
2. "Мефистофель" И. Сабо.
3. "Апокалипсис сегодня", "Дракула" Ф. Копполы.

Про ГЛУБИНУ "Анжелик" и качество "Дозоров" как-то даже не хочется говорить.
Александр Коваленко Про ГЛУБИНУ "Анжелик" и качество "Дозоров" как-то даже не хочется говорить.---Улыбнуло)))))
книга ВСЕГДА лучше
Саит Абдрашитов То-то и оно! Хотелось бы услышать об исключениях )))
Мне кажется это некорректный вопрос. Зачастую в фильмах (даже при полной копии изложения фактов) почти невозможно отобразить литературное отступление, очень много "режиссерского" - от этого никуда не денешься - это естественно.
Считаю, что книга - одно, а фильм -другое (разное творчество) .
Донести информацию в общем - да - донесет фильм, но по своему.
И еще немаловажно - фильм передает то что ВЫ хотите увидеть, другой видит по своему. А в книге - все конкретно - написано (при хорошем писателе).
Саит Абдрашитов Вопрос: Какой фильм ВАМ понравился больше, чем книга? Куда уж корректней)))
Такого не бывает. Книга всегда лучше фильма. Может быть только "Анжелика" лучше книги. Не знаю. Я читаю нормальные книги, не такую ерунду.
"Cобачье сердце" отличный фильм, один из лучших, учитывая, что и оригинал на высоте
"Приключения Шерлока Холмса" с Ливановым и Соломиным - не зря признан лучшей экранизацией Шерлока Холмса в мире
фильмы про Анжелику, на мой взгляд, гораздо глубже, чем книга.
Мысль первая - Властелин Колец. Питер Джексон сделал ШИКАРНУЮ вещь по такой ...э... средненькой книжечке, ничем не выделяющейся... .

А вообще, я, как в том анекдоте - чукча не читатель... Точнее, наоборот. Я больше читаю... Поэтому всякие там экранизации Жюля Верна и рядом не стояли с книгами....
Иванов Юрий
"Сонная Лощина" - кино оказалось намного интереснее, чем простейший рассказ про деревенские чудачества