Литература
Для чего современные писатели так часто описывают сексуальные сцены, низменные физиологические ощущения героев?
Это относится даже к тем, кто ориентирован на классическую психологическую прозу. Недавно читал замечательные романы Л.Юзефовича, Р.Сенчина - ну, слава Богу, хоть мата почти нет, но физиология "так и прёт". Даже у писателей, близких к "почвенному направлению", увы, проявляется эта тяга к низменно-телесному. У революционера Захара Прилепина - такие литературно-сексуальные задвиги, что с ностальгией вспоминаешь "Как закалялась сталь" - там герой хоть и не лишён страстей, но автор по-хорошему целомудрен. Я, конечно, не говорю о таких клоаках, как Владимир Сорокин...
Ещё есть наш "современный классик" Виктор Ерофеев. Наверное, потому что долгое время у нас секса в литературе не было и теперь писатели наверстывают упущенное. Когда-нибудь угомонятся и вспомнят, что существуют и другие изобразительные средства
Секс - это, по-вашему, "низменные физиологические ощущения"? Как все сложно-то.. .
Или, если вещи называют своими именами, то это уже "клоака", "задвиги"?
Да не читайте вы современную литературу. И сексом не занимайтесь - живите в чистоте и целомудрии. Почему все должны жить под лозунгом - "у нас секса нет"?
Это все из серии - "Как замечательно! Мы не нашли в вашей книге ни одного неприличного слова! Ага, так вы, стало быть, их там искали?! ".
Сколько я читала Прилепина - ни разу не создавалось ощущения, что у него "литературно-сексуальные задвиги" имеются.
А насчет "клоак" - так вы, наверное, звон только слышали, а смысла опять же не поняли (я Пастернака не читал, но осуждаю).
это со времён старого света там уних есть такие как Генри Миллер, Оноре де Бальзак, а современные им есть у кого брать премер
По-фрейдовски потому, что. :)) А вобще тут тонкая грань - описание эротики без грубой пошлости.. . и грань эту каждый автор видит свою.. . :))
Татьяна Страхова
Да, но не слишком ли большое место в жизни современного общества и в современной литературе занимает эротика?
это нынче модно
Для того что издатели хотят такое печатать.
Ольга Васильева
а читатели - прочитать...
Издают то, что имеет спрос, поэтому и пишут об этом. Замкнутый круг. А спрос у нас нынче на рынке - мат, порнуха и убийства. Достаточно зомбоящик на пару минут включить, чтобы в этом убедиться.
Видимо это сейчас интересно читателю...
спрос - рождает предложение!