Литература

из за чего пьер безухов расходится с шерер?

Пьер – новичок в салоне Анны Павловны, да и вообще в салоне.
Он много лет провел за границей, поэтому все ему интересно.
Он смотрит на мир наивно восторженно, поэтому - очки.
Сюда молодой человек приехал в надежде услышать что-нибудь
умное. Говорит он оживленно и естественно.
Появившийся на вечере, где господствуют лицемерие и
неестественность, неуклюжий и рассеянный, Пьер разительно
отличается от всех присутствующих прежде всего искренно
добродушным выражением лица, на котором, как в зеркале,
отражаются и нежелание принимать участие в не
интересующих его разговорах, и радость при появлении князя
Андрея, и восторг при виде красавицы Элен.
В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено при дворе
(А. П. - фрейлина императрицы) , и боятся Пьера, который высказывает
СВОИ мысли о Наполеоне и революции во Франции. Даже несмешной
анекдот Ипполита они принимают лучше. Лицо салона определяется тем,
о чём можно говорить и как, и тем, о чём и как говорить нельзя.
Практически все в салоне снисходительно, а скорее даже
пренебрежительно относятся к этому “медведю”,“не умеющему жить”.
Хозяйка салона относится к нему, как к человеку самой низкой иерархии.
***сергей ***
Лучший ответ
В результате интриг князя Василия Пьер женился на его дочери Элен, светской красавице, неумной и распутной женщине. Этот брак делает героя глубоко несчастным. Элен становится для Пьера причиной нравственных мук, стыда, разочарования, по ее вине он вынужден стреляться на дуэли с Долоховым. Фальшь и ненатуральность своих отношений с Элен Пьер чувствовал еще до брака с ней. «Но она глупа, я сам говорил, что она глупа, - думал он. - Ведь это не любовь. Напротив, что-то гадкое есть в том чувстве, которое она возбудила во мне, что-то запрещенное» . Когда Безухов, женившись на Элен, узнает о ее связи с Долоховым, он ясно вспоминает грубость ее мыслей, вульгарность выражений («Я не какая-нибудь дура.. . поди сам попробуй...») . Элен сводит своего брата с Наташей, хотя понимает, что ставит под угрозу будущее девушки. Узнав об этом, Пьер говорит: «Где вы - там разврат, зло» . Этот брак не позволил Пьеру решить важную проблему его жизни: он так и не обрёл семью. Он ведь был внебрачным сыном, не имел нормальных отношений с родителями, то есть не имел семьи в детстве. Женившись на Элен, он снова остался одиноким. Вот уж кто не стал Пьеру другом, их жизни практически не пересекались.
Иван Кипер
наташа
Динар Закиров