Литература

Для любителей художественной литературы!!!

Кто знает литературное произведение,где у какого-нибудь персонажа описывались бы какие-нибудь симптомы психического расстройства???Расскажите,что это за персонаж и что за симптомы у как вам кажется у него проявляются??Заранее благодарю!!!)
Vladimir Chepurnov
человек в футляре - параноидальный психоз на почве одиночества
Алинчик Пашко
Лучший ответ
Чехов. "Палата №6".
Наталья Носова
Угрюм -река... Допился мужик
Iren Londonova
Вы будете смеяться - "Идиот" Достоевского - из психушки Мышкин вышел в начале романа и туда же попал в конце
Да полно их!
Кроме уже приведенного Раскольникова и Человека в Футляре еще у Герцена есть повесть "Доктор Крупов".
Повествование начинается с описания Левки Косого, мальчика, который от рождения дурачок, говорит странно, нелепо, много времени проводит в одиночестве и никак не может выучить грамоту. Его просто обмануть и обидеть, но он исключительно добр. Но все-таки с точки зрения общества он больной. Друг детства его - Семен Крупов становится психиатром и изучает поведение людей, выявляя, что сумасшедших гораздо больше, чем думается. Это люди, живущие в быту, которые поступают вопреки логике и здравому смыслу: барышня-истеричка, мамаша которой "умирает" от нервного тика; женщина, регулярно избиваемая мужем-пьяницей, которая не уходит от него, потому что он ей, видите ли, МУЖ; главврач в психбольнице, который любит, чтобы больные к нему обращались "Ваше Высокопревосходительство" и чьи больные в некоторойй мере менее больны, чем он. Кстати, на этой почве Крупов приходит к заключению, что глупорожденный Левка нормальнее большинства.

Кстати, тут на Сервантеса и Дон Кихотом похоже, не находите? (вот Вам еще один) .

Еще. . не знаю, насколько это Вам подойдет, но Премудрый Пескарь Салтыкова-Щедрина - тоже параноик, мнительный, загнанный и считает себя умнее всех. Мы же понимаем, что пескарь - это аллегория, и имеем в виду человека.
ну яркий пример, Раскольников ("Преступление и наказание" Достоевский) . Страдал манией преследования, галлюцинациями.
Larisa Kats
Чак Паланик: "Бойцовский клуб" - раздвоение личности у ГГ, "Удушье" - сексоголизм (хотя не знаю, можно ли это отнести к "расстройствам" ну, раз лечат, то наверное ))
Патрик Зюскинд "Повесть о господине Зоммере" - клаустрофобия и не только, человек с утра выбегал из дому и начинал отмерять километры без остановки от одного населенного пункта к другому.
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" - там масса разнообразных расстройств у всех подряд.
Кэндзабуро Оэ "Объяли меня воды до души моей" - "блаженный" отец-затворник и его ребенок с отставанием в умственном развитии.
Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка" - Швейк-идиот со справкой (но всё же он ближе к Ивану-дураку, чем к пациенту психушки)
У Юкио Мисимы большое количество ГлавГероев страдают различными расстройствами психики, насчет точных диагнозов затрудняюсь )
Это так, навскидку и без учета разнообразной классики, из того, что сама читала.
Vyacheslav Lokteonov