Литература
Какие у вас были ощущения после прочтения книги Достоевского "Преступление и наказание"? уже начала читать=)
Что прочитала нечто широко признанное в мире
Увы - в школе 35 лет назад не пытался, потом - не осилил. Слишком занудный и бездарный детектив. Донцова - не лучше, но с другой стороны. Проще писать самому.
на следующее утро, за ночь добив книгу, я поперлась в школьную библиотеку, и выгребла там всего Достоевского, что сумела найти, потом долго ругалась с библиотекаршей, доказывая ей, что, как постоянный и зарекомендовавший себя с лучшей стороны читатель, имею право взять больше 3-х книг разом.. . следующим шагом было подняться к соседу этажом выше, а сосед, бывший интеллигент, в ту пору свои книги тихо пропивал, и, выяснив, что Достоевского у него - полное собрание, договориться с ним о сходной оплате в рассрочку того самого собрания...;)) )
да я даже когда в другую страну переезжала, везя за собой лишь 1 спортивную сумку личных принадлежностей, минимум одежды, т. е. , прихватила "Записки из мертвого дома" и "Идиота"...;))) /там же болтались Булгаков, Лимонов и Мопассан... м-да....;)) /
Гениальная книга.. . На меня произвела огромнейшее впечатление. Достоевский форева))
Никаких, Достоевского не люблю.
Не помню уже. Когда я читал, ростовщиков не было. Сейчас бы грохнул бы пару банкиров топором
"Преступление и Наказание" меня не очень удивило и впечатлило, а вот.. . "Белые Ночи", "Братья Карамазовы", "Идиот", "Бесы"... Вот что прочитайте следом за тем, что читаете сейчас - Вы почувствуйте разницу!! ! А потом ещё и фильмы посмотрите, например - "Идиот" - 2008 г. , Владимир Бортко - режиссёр, очень талантливо подобрал абсолютно всех актёров! Как сыграны роли, это же блеск и высший пилотаж!!!
Книгу можно назвать шедевром. Автор очень тонко раскрывает психологический портрет героя. Было и интересна игра психики и тошнило от грязи. Вообще у меня от Достоевского негативный осадок в душе остается, хотя перечитал многое. Очень тяжелые произведения, по всем Российским помойкам и злачным местам тебя протянет. Такое впечатление, что в грязи извалялся. Как - будто кроме "грязи" он ничего в жизни не видел. А может и не видел.
Но вы не пытайтесь понять что-то, что якобы должны понять. Поймите, что на сегодняшний день вам дано будет понять, что откроется вашему разуму и душе, а повзрослеете, еще перечитаете и поймете уже что-то другое,
Достоевский-великий знаток человеческих душ. Наберись терпения, прочти, но поймешь ее значительно позже, нужно очень повзрослеть. В институте, честно, читала с трудом ( не хватало жизненного опыта для понимания) . Произведение-гениальное.
Пока не прочитал, трудновато, но тем не менее считаю этого автора наидостойнешим прочтения. Сейчас читаю "Братья Карамазовы" произведение вызывает бурю положительных эмоций. А "Преступление и наказание" будет прочтено в ближайшем будущем, как время придёт.
Когда училась в школе, мы рассуждали, ну и Родион, мог бы себя не выдать. Учительница нам все по пунктику объяснила и все тало на свои места. Сегодня это было бы совсем по другому, А перечитать как-то не хватает времени.