Литература

Вы читали Достоевского Преступление и наказание, у меня ощущение что это не книга, а полный бред ?

У Достоевского сложный язык, персонажи толкают речи огромными абзацами. Да в реальной жизни таких разговоров в принципе не могло быть.
Ольга Аксенова
Лучший ответ
Иван Андреевич * у достоевского самый удобочитемый язык, в отличии от Толстого или Набокова
После Репки сразу Достоевского - конечно, трудно!
Не читайте, он писал не для вас.
*M
***** M
Валентина Ермакова Иди на ху й твоя мать кроме репки ничего не читала
в классике вообще много словесного мусора, практически любую книгу можно смело, без потери смысла сократить вдвое, любили в 18-19 веке сопли жевать
Жанат Харин
Чёрная Ольга Чёрная Ольга а не наоборот, в современной?
Любую фантастику или фэнтази модно сокращать процентов на 80 - вода
Значит, хорошо пошла...)))))))
Если бредить начали ---
у Раскола и перед убийством, а особенно
после тоже сильнейший бред был...
Инна Самая
тебе, с твоим развитием, любая книга кроме курочки рябы бредом покажется
Валентина Ермакова По своей матери судить не следует.
Все правильно. Читайте манги, дорамы, Ведьмаков, Котов-воителей и будет вам ЩАСЬТЕ. Годам к 50, глядишь, и Му-Му по зубам будет.
Валентина Ермакова Топить котят в ведре это традиции
Это хорошо. Похоже, что читали. И вызвало много эмоций.
Cамат *****
Валентина Ермакова Начало ещё ничего веселое, а дальше это какой-то пестец, зачем так затягивать ...
Да, читали. 3 раза. Шедевр. Там, помимо классно переданного состояния еще и очень интересные идеи, и оспаривание этих идей. Спор между двумя противоположными концепциями. Это -начало осмысления того, что позже высказал Ницше, как идею о Сверхчеловеке. И там же - опровержение этой идеи, бессмысленность и губительность при внешне правильной логике...

А может, ты просто тупой? И не потому, что тебе не нравится Достоевский (вкусы у всех разные), а потому, что не сомневаясь, вываливаешь нам свои оценки, и даже не пытаешься понять, разобраться, а что же так ценят в этой книге.
Вот это принципиальное нежелание понимать, и уверенность в своей исключительной правоте - плохой признак. Настораживает.
Валентина Ермакова Можно отличить блевотину и хорошую книгу, как например Донцову от Дэна Брауна. Какие там идеи, что нищета порок? Бедность не порок - вообще книга Островского... Да что-то там есть, но это малая часть - остальное это жидня, увеличение текста из пустоты
Валентина Ермакова Ощущение что писалось специально лишь бы побольше букв натолкать.
Иван Андреевич * "уверенность в своей исключительной правоте"?? А поомоему просто отсуствие интеллекта и вкуса
Достиоевского надо читать после 30 лет. до этого человеческий мозг просто не созреет для понимания невероятной глубины и мощи романов Михалыча. из школьной литературы срочно нужно убирать все его романы - тупые школяры никогда ничего в них не поймут!
Мне кажется, что это лучшее произведение Достоевского. И читается эта книга легче, чем, например, Идиот.
Satine Babalaryan
Валентина Ермакова Идиот это вообще, то ещё произведение
Достоевского тяжело читать . потом переварить..
Игорь Бричев
Достоевский рассчитан на определенную аудиторию.
В основном его любят девицы.
Как мужчину-страдальца.
"Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним"
Также его любят русские националисты.
Дескать русский народ, это народ Богоносец.
Тут Тургенев разделал его под орех в романе "Дым". Всем советую почитать "Дым".
Также, его любят христиане клерикального типа.
"Если Христос не прав, то я все равно буду на его стороне".
Единственное его хорошее произведение, это "Игрок". Здесь он знал толк.
Вы абсолютно правы . Автор описывает гриппозную горячку или лихорадку у Раскольникова . Благодаря ей он и совершил преступление . Есть статьи современные на эту тему .