Литература

подскажи пжалуйста , какой смысл имеет потусторонний мир в "Мастере и Маргарите"?

По-моему ответ на ваш вопрос в эпиграфе к роману:
"...Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (Гете)

Т. е. Воланд со своим потусторонним миром нужны Булгакову, чтобы, показать, что Зло и Добро взаимосвязаны, что Зло иногда бывает необходимо (например, для справедливого возмездия) и т. п. , что главное достижение Справедливости, а как называются пути к ней и в какие формы они облачены - не самое главное.

Если говорить более конкретно, то, во-первых, Булгаков противопоставляет Воланда и Иисуса и показывет, в частности, что "Зло" может быть лишь другим путем для достижения справедливости, что понятия Добра и Зла очень расплывчаты и неоднозначны, в конце концов именно Воланд наказывает виновных и награждает достойных, у Иисуса же даже не нашлось места для Мастера и Маргариты.
И именно "штаб" Воланда в лице Маргариты проявляет милосердие и просит о прощении для Понтия Пилата, который у Булгакова не такой уж и злодей, и который сделал, практически, все, что было в его силах, чтобы спасти Иисуса.
Да, в его власти было спасти Христа от казни, но только ценой своей карьеры, а вероятно и жизни (Римские власти этого бы не простили своему Прокуратору) , но интересно, много бы людей пожертвовали собой ради нищего бродяги-философа?
И наказание, которое он получил от Христа, какое-то совсем не христианское и очень смахивает на банальную личную месть.. . не по-доброму это, как-то, не по-христиански.. .

Так что совершает благо у Булгакова именно Воланд, тот, кто, как бы, хочет зла.. .

Во-вторых, Воланд противопостален советской действительности тридцатых годов и иронизируя над властью, Булгаков делает ее борцом со "злом" в лице Воланда и его свиты. Естественно все отлично понимают где тут зло, а где справедливость, и где настоящий ад - в царстве Воланда или цартсве Сталина.

В общем, потусторонний мир для Булгакова, это способ образно, через понятные всем символы, раскрыть свое видение Добра, Зла, Справедливости и их взаимосвязи между собой.
Паша 4Ёphbiu
Лучший ответ
потустороний мир в романе играет роль судьи и корателя! Волонд с шайкой наказывает каждого за грехи котрые те совершили! Допустим Берлиоза за то что он заставляет молодого писателя писать по заказу то о чем тот понятия не имеет, за то что превратил МАССОЛИТ из культурной организации а в сообщество людей которые стораются просто получить матерьяльные блага! Кстати сам булгаков в свое время тоже сильно пострадал от того что незахотел писать на заказ.
Baxa Rahmatov
Он имеет даже не один смысл:
1.Булгаков считал, что с беспределом, который творился в то время, может справиться только сатана,
2.Так же образы слуг Воланда-это своеобразная аллегория с грехами человека, ведь иногда "мерзавцы имеют справедливость";
3.И главное: ближе к концу романа Воланд разговаривает с Левием Матвеем (почитай) и говорит ему. что без черного не бывает белого, т. е без зла не бывает добра. Значит любовь Мастера и Маргаритты не была бы такой сильной без всех испытаний, выпавших на их путь.
Советую так же почитать биографию самого Булгакова, чтоб лучше понять характер Мастера.