Литература

Старые детские книжки.. актуальны ли они сейчас?

Как вы думаете, актуален ли сейчас большой пласт детской литературы советского периода и стоит ли переиздавать культовые детские книги советского прошлого?
Если Вы о книгах идеологического плана, "Детство Ильича", "Папина вишня" и пр. то это конечно бессмысленно, очень тяжело объяснить ребенку психологию того времени. Вчера читали "Дядю Степу", мой правда еще вопросов не задает, нам 1год и 10, но тем не менее скоро спросит кто такой пионер, как это объяснить трехлетке? Несомненно временной период значительный, очень много хороших произведений, у меня сохранились еще мои книги и сейчас мы их читаем. А покупаем все тех же Маршака, Михалкова и Барто. К сожалению, кроме Гарри Поттера и нет сейчас таких современных произведений, чтобы заставили ребенка читать.
Inci Bagirova
Лучший ответ
О ком идет речь? О Маршаке, Чуковском, Носове? Сейчас точно кризис этого жанра. Но я думаю, что последует реннесанс. ))
Елена Макарова
Носов, Драгунский, Крапивин.. . Их книги, конечно же, не утратили актуальности: сменился антураж, душа осталась. А есть ли современные детские писатели такого же уровня?
Евгений ????
Они добрые и любимые!!! Конечно актуальны. Хоть и хорошая штука комп, но живая бумага, живые иллюстрации... -это прекрасно!
Игорь Жидков
Винни-Пух, Карлсон, Муми-тролль и все-все-все, по-моему, всегда актуальны.
мы читаем дочке старые книжки и ничего плохого в этом нет!!!
думаю. что актуальны.
сейчас-как никогда,ведь у нынешних детей так мало нежности и наива
Зоя Нукеева
"Ночевала тучка золотая" из разряда детской лит-ры шедевр. Но читать очень больно! Детям надо больше позитива, мне кажется.
Конечно, актуальны. Я, например, не собираюсь воспитывать своих детей на гаррипотерне всякой
Т*
Тамара ***
ОЧень даже актуален. В принципе и сегодняшние дет.книги - это переиздание старых с новыми иллюстрациями. Особенно для малышей. А вот книги для подростков незаслуженно забыты.
Конечно актуальны. Эти книги я, как психолог, рекомендую всем родителям. и мой ребенок вырос на старых добрых книгах. Такой светлой и чистой литературы нет нигде в мире.
они вечны
да причем очень
конечно, актуальны. дети-то они всегда дети...Крапивина, наверное, любой ребенок будет с удовольствием читать...
Конечно стоит переиздавать. Что связано с детьми, не исчезает и не исчезнет никогда!!!
Да - актуальны, правда, чаще для взрослых, которые прощаются так... или встречаются со своим детством. Новое поколение чаще к сожалению выбирает комп.
Daria Predeina